<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN">
<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=UTF-8" http-equiv="Content-Type">
<title></title>
</head>
<body bgcolor="#ffffff" text="#330033">
Il 26/10/2011 16.34, Volker Schmidt ha scritto:
<blockquote
cite="mid:CALQ-OR4-QpAJS8yj46w2UDBJd1uHz-jn1QR8gvk9OOCf4pb82g@mail.gmail.com"
type="cite">Hai provato con altre versioni di OSM per Garmin, come
per esempio <a moz-do-not-send="true" href="http://velomap.org">velomap.org</a>?<br>
<br>
Volker<br>
<br>
<br>
<div class="gmail_quote">2011/10/26 <a moz-do-not-send="true"
href="mailto:albertobonati@libero.it">albertobonati@libero.it</a>
<span dir="ltr"><<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:albertobonati@libero.it">albertobonati@libero.it</a>></span><br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin: 0pt 0pt 0pt
0.8ex; border-left: 1px solid rgb(204, 204, 204);
padding-left: 1ex;">Salve a tutti.<br>
Stavo provando a trasformare le mappe da OSM per usarle con
Navitel.<br>
La procedura consiste nel trasformare il file osm nel formato
Garmin (uso l' ottimo CreateIMG), importarlo in Mapedit e poi
salvarlo in formato .nm2 per Navitel.<br>
E' un po' che uso Navitel e lo trovo eccellente per
visualizzare le mappe OSM e registrare le tracce gps, ma fino
ad ora non mi sono mai occupato della funzione di navigazione.<br>
Il problema è che Mapedit non accetta di esportare la mappa se
trova, ad esempio, due località con lo stesso nome.<br>
In questo caso devo cancellare i nodi di routing e quindi
procedere con l' esportazione, probabilmente in questo caso
della duplicazione delle località non gli importa più di
tanto....<br>
Volendo provare le funzioni di navigazione di Navitel con le
mappe OSM, mi piacerebbe risolvere questo problema.<br>
Qualcuno ha idee in proposito???<br>
<br>
Ciao<br>
<br>
Alberto<br>
</blockquote>
</div>
</blockquote>
Ho provato ora con velomap....ma ho gli stessi problemi.<br>
Magari provo a contattare direttamente Mapedit..<br>
<br>
Ciao<br>
</body>
</html>