<p>ho chiesto anche a chi ha dato la notizia in ML internazionale<br>
Quando fai il download delle foto ti trovi uno zip che contiene un file di testo con una licenza restrittiva<br>
Spero che USGS lo cambi altrimenti non si capisce</p>
<div class="gmail_quote">Il giorno 17/gen/2012 14:10, "Martin Koppenhoefer" <<a href="mailto:dieterdreist@gmail.com">dieterdreist@gmail.com</a>> ha scritto:<br type="attribution"><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
Per chi non legge la lista talk: è stato rilasciato un dataset di foto<br>
satellitari commerciali sotto PD. Le foto hanno una risoluzione di 1m<br>
(credo di aver capito così) e coprano delle zone diverse. Tramite<br>
questo viewer è possibile ritrovare le foto (scegliete come dataset<br>
Orbview3, poi andate su Search Criteria,Coordinates, ->use map). I<br>
risultati si possono vedere come preview in overlay su una mappa G<br>
(per vedere se il cielo non era coperto, alcuni sono solo nuvole).<br>
<br>
<a href="http://earthexplorer.usgs.gov/" target="_blank">http://earthexplorer.usgs.gov/</a><br>
<br>
Ho visto che per esempio Genova c'è, ma anche parecchio altro (poi ci<br>
sono delle foto in tutto il mondo, ma la mia ricerca si è concentrato<br>
sull'Italia). Le foto sono del periodo 2003-2007.<br>
<br>
ciao,<br>
Martin<br>
<br>
PS: Per darvi un esempio della qualità dei dati ho allegato un<br>
screenshot di una parte di Roma. In questo esempio la ripresa non è<br>
molto ortogonale, e si capisce che il PCN ci da delle foto migliori,<br>
cmq. per certi casi potrebbe essere un aiuto aggiunto, sopratutto per<br>
chi mappa fuori del'Italia (e forse anche fuori dalla copertura Bing).<br>
<br>_______________________________________________<br>
Talk-it mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org">Talk-it@openstreetmap.org</a><br>
<a href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it" target="_blank">http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a><br>
<br></blockquote></div>