<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
Il 05/02/2012 23.19, Gianmario Mengozzi ha scritto:
<blockquote
cite="mid:CAJYjOvtQpNHwaWSS==eem85qk6meKMS-wE8+EMyZiZ8kPrVauA@mail.gmail.com"
type="cite">grazie Alberto ,
<div><br>
</div>
<div>seguendo la tua guida sul wiki ho iniziato oggi i primi micro
import degli edifici della mia città , partendo ovviamente dal
mio isolato/quartiere</div>
<div><br>
</div>
<div><a moz-do-not-send="true"
href="http://www.openstreetmap.org/?lat=44.141587&lon=12.234508&zoom=18&layers=M">http://www.openstreetmap.org/?lat=44.141587&lon=12.234508&zoom=18&layers=M</a>
</div>
<div><br>
</div>
<div>dopo aver letto i vari commenti , ho messo i credits sulle
note del changeset:</div>
<div><span
style="font-family:Arial,sans-serif;line-height:19px;text-align:left;background-color:rgb(246,246,246)">source=</span><a
moz-do-not-send="true"
href="http://dati.emilia-romagna.it/dato/item/6-6-edifici.html"
rel="nofollow"
style="color:rgb(0,0,255);text-decoration:none;font-family:Arial,sans-serif;line-height:19px;text-align:left;background-color:rgb(246,246,246)">http://dati.emilia-romagna.it/dato/item/6-6-edifici.html</a>
</div>
<div><br>
</div>
<div>ho qualche dubbio sulla correttezza dei tags per il complesso
della scuola d'infanzia (c.d. nido) "Ippodromo" : nel dubbio ho
lasciato anche quello che c'era prima (mi è infatti parso molto
particolareggiato il tagging del mappatore bucci74) e che faceva
rif. al perimetro del cortile della scuola.</div>
<div><br>
</div>
<div>forse dovrei implementare un multipoligono del tipo "site" ?</div>
<div><br>
</div>
<div>grazie dei consigli</div>
<div><br>
</div>
<br>
</blockquote>
Se ci sono dei tag esistenti molto particolareggiati certamente è
meglio lasciarli, come avrai visto i tag importati sono pochi perchè
nel database della RER agli edifici erano assegnati pochi parametri.<br>
<br>
Con l'occasione volevo segnalare un problema che ho riscontrato
rispetto alle chiese importate e del quale porto un esempio:<br>
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/?lat=44.492014&lon=11.349816&zoom=18&layers=M">http://www.openstreetmap.org/?lat=44.492014&lon=11.349816&zoom=18&layers=M</a><br>
<br>
Tutti i poligoni facenti parte di una chiesa e taggati come
amenity=place_of_workship sono segnalati con il simbolo (quadrato se
non specificata la religione).<br>
<br>
Certamente si può mettere il tag solo sul corpo principale ma in
questo modo la colorazione grigia la prende solo quel pezzo di
chiesa, perdendo l' effetto di evidenzazione del fabbricato rispetto
a quelli attorno che vorrei mantenere.<br>
<br>
Qualcuno ha una soluzione )<br>
<br>
Ciao<br>
<br>
Alberto<br>
<br>
</body>
</html>