<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#330033">
Il 11/02/2012 8.30, Giuseppe Amici ha scritto:
<blockquote cite="mid:000901cce88f$0e192cc0$2a4b8640$@it"
type="cite">
<pre wrap="">Problema edifici duplicati.
Vorrei ripercorrere la mia procedura di importazione dell'edificato della
regione Emilia Romagna, che vado a dettagliare di seguito.
Mi è accaduto di importare edificato doppio, come mi è stato fatto notare.
Quindi gradirei chi mi mette nelle condizioni di evidenziare il passaggio
sbagliato o omesso che ho praticato nella sequenza di istruzioni di Josm.
Ho seguito alla lettera le istruzioni del Wiky:
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Emilia_Romagna_edificato">http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Emilia_Romagna_edificato</a>
per quanto riguarda l'area di edificato oggetto dell'importazione (porzione
del mio comune di appartenenza e/o area limitrofa)
Carico il file xml ottenuto e apro la cartina PCN.
Passo alla validazione: pulsante convalida.
Correggo i riferimenti alla voce "errori" (selezionata l'intera cartella)
con il pulsante "correggi"
Ai riuferimentoi della cartella "avvertimenti", mi comporto così:
- per la sottocartella "nodi duplicati di tipo misto" utilizzo del pulsante
"correggi"
- per la sottocartella "edifici sovrapposti" clik sul pulsante "seleziona"
(e in effetti gli edifici vengono evidenziati in rosso) quindi clik si icona
di Josm "cancella nodi o percorsi"
A questo punto non dovrebbero più esserci edifici sovrapposti?
Qualche suggerimento? Grazie
Beppe
</pre>
</blockquote>
La pulizia indicata nel wiki si riferisce ai dati che stai
importando, eliminando i nodi duplicati.<br>
Edifici sovrapposti non vuole dire edificato doppio, solamente JOSM
ti segnala che alcuni edifici hanno nodi o aree in comune, ma è
normale in quanto molti edifici nel database RER sono costituiti da
più corpi affiancati.<br>
Prima di fare l'upload dei tuoi dati, ricordati di scaricare da OSM
l'area interessata per controllare che non ci siano interferenze.<br>
A questo proposito, è meglio abilitare l' opzione "scarica come
nuovo livello" dalla finestra di selezione dell' area di download.
<br>
In questo modo, prima di unire i livelli e procedere all'
upload, si possono agevolmente confrontare i dati già presenti nel
database OSM con quelli in corso di importazione ed eseguire le
correzioni del caso.<br>
Consiglio anche di cominciare con una piccola area di prova e
verificare che tutto sia a posto.<br>
<br>
Ciao<br>
<br>
Alberto<br>
<br>
</body>
</html>