<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
Il 26/02/2012 21:58, alessandra miranda ha scritto:
<blockquote
cite="mid:1330289884.35152.YahooMailClassic@web132106.mail.ird.yahoo.com"
type="cite">
<table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0">
<tbody>
<tr>
<td style="font: inherit;" valign="top">In supermarket,
centri commerciali, bar, ristoranti etc che hanno un
percorso chiuso, è più corretto o completamente sbagliato
aggiungere anche il tag building=yes??<br>
</td>
</tr>
</tbody>
</table>
<br>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<br>
<pre wrap="">_______________________________________________
Talk-it mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org">Talk-it@openstreetmap.org</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it">http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a>'
</pre>
</blockquote>
Per Bar e Ristoranti non saprei esattamente ma per supermarket vi è
il tag building=supermarket mentre per edifici commerciali si può
usare building=commercial. Entrambi si possono abbinare a shop= *<br>
<br>
<pre class="moz-signature" cols="72">--
Gianluca Boero</pre>
</body>
</html>