<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN">
<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
<title></title>
</head>
<body text="#000000" bgcolor="#ffffff">
<table>
<tbody>
<tr>
<td>
<p>Questa è una spiegazione veloce ma spero esaustiva per
risolvere il problema di un sentiero sovrapposto a una
strada.<br>
Ho dimenticato qualcosa? è comprensibile??<br>
<br>
</p>
<p><br>
In parole poverissime, devi creare tanti tratti di strada
o sentiero, che uniti creano una relazione che verrà
identificata come sentiero, manantenendo in alcuni tratti
l'informazione che è una strada.</p>
<p>Ti spiego il mio metodo che uso per creare una relazione.</p>
<p><a rel="nofollow"
href="http://www.openstreetmap.org/?lat=46.053&lon=8.76404&zoom=17&layers=M">http://www.openstreetmap.org/?lat=46.053&lon=8.76404&zoom=17&layers=M</a>
<br>
partiamo da qui. puoi copiare il link e incollarlo in josm</p>
<p>1) seleziono la highway=path e vado in una zona in cui
due percorsi sono sovrapposti, zoommo con il tasto + fino
a quando si vede un "più" alla metà tra un nodo e un
altro.</p>
<p>2) tenedo selezionata la path, clicco con il tasto
sinistro del mouse il "più" che compare tra due nodi; lo
sposto di un po'(fai tanto le prime volte) per poterlo
trovare facilmente più tardi. Si crea così un nuovo nodo e
un segmento a forma di V o V rovescita dipende da come
sposti il "più".</p>
<p>3) sempre con la path selezionata, vado nel primo nodo in
cui si incrocia con la strada. Seleziono quel nodo.</p>
<p>4) con il tasto P, taglio in due la path.(se hai fatto
giusto selezionando la path subito prima del nodo dovrebbe
finire dove inizia la strada)</p>
<p>5) già che sei li, selezioni la strada, selezioni lo
stesso nodo di prima e premi ancora P.
(questo permette nello stesso tempo di dividere la path
sovrapposta e di dividere la strada)</p>
<p>6) per semplificare la ricerca, clicco la zona a v che si
è creata nel punto due. (se hai fatto giusto si seleziona
la parte sovrapposta e da li in poi).</p>
<p>7) mi sposto fino a quando non trovo la fine della
sovrapposizione.</p>
<p>8) ripeto il punto 3-4-5. (al posto del primo nodo è
l'ultimo)</p>
<p>9) se ci sono ancora strada e sentiero sovrapposto vado
avanti a ripetere questi 8 punti fine del sentiero.
(dopo che lo avrai fatto un paio di volte è più lungo
leggerlo che farlo)</p>
<p>per adesso non cancellare nulla</p>
<p>Creiamo la relazione</p>
<p>1) bisogna selezionare tutti i tratti che compongono il
sentiero. non avendo cancellato il percorso sentiero che
hai creato in precendenza, basta seguirlo. Se è strada
seleziona la strada se è sentiero seleziona il sentiero.
Per semplicità inizia dalla città e finisci in montagna
Dai una controllata velocissima per vedere se hai diviso
tutto giusto.</p>
<p>2) in Josm in altro trovi "Finestre" clicchi e premi
""Relazioni" (oppure Alt+Maiuscolo+R), sulla destra
compare un rettangolo(mi sfugge il termine)con scritto
"relazioni"</p>
<p>3) in basso a sinistra di quel riquadro trovi un icona
che passandoci sopra compare la scritta "Crea nuova
relazione", cliccalo.</p>
<p>4) Si apre la finiestra per la creazione/modifica della
relazione in alto c'è una tabela con chiave e valore
type=route
route=hiking
name=zzz
osmc:symbol=zzz</p>
<p>5) in basso a destra c'è un riquadro con scritto
"selezione", quelli sono tutti i tratti che compoiono il
tuo sentiero, clicci sulla prima icona "aggiungi tutti gli
elementi selezionati"
6) premi ok.
7) ora cancelli tutti i pezzi di path che hanno il
segmento a "V" creato in precendenza. (il segmento a "v"
serve per selezionare a colpo sicuro il pezzo di path)</p>
<p>Carichi sul server osm la tua prima relazione.</p>
<p>Sembra lungo e complicato, anche io mi sono spaventato a
farla la prima volta.</p>
</td>
<td><br>
</td>
</tr>
</tbody>
</table>
</body>
</html>