<P><BR><BR></P>
<BLOCKQUOTE>----Messaggio originale----<BR>Da: groppo8@gmail.com<BR>Data: 26/06/2012 13.13<BR>A: "openstreetmap list - italiano"<talk-it@openstreetmap.org><BR>Ogg: Re: [Talk-it] Motorway e motorway_link senza oneway=*<BR><BR>
<DIV class=gmail_quote>Il giorno 26 giugno 2012 10:14, Elena ``of Valhalla'' <SPAN dir=ltr><<A href="mailto:elena.valhalla@gmail.com" target=_blank mce_href="mailto:elena.valhalla@gmail.com">elena.valhalla@gmail.com</A>></SPAN> ha scritto:<BR>
<BLOCKQUOTE class=gmail_quote style="PADDING-LEFT: 1ex; MARGIN: 0px 0px 0px 0.8ex; BORDER-LEFT: #ccc 1px solid" mce_style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<DIV>On 2012-06-25 at 23:08:30 +0200, Groppo O wrote:<BR>> Al contrario, alcuni software di rendering considerano le motorway e<BR>> motorway_link senza un esplicito oneway=yes come a doppio senso. Ad esempio<BR>> sulla slippy map i tratti di autostrada senza oneway=yes non hanno le<BR>> frecce che indicano il senso di marcia.<BR><BR></DIV>serve veramente la freccia del singolo senso su una motorway?<BR>mi pare che sulle mappe tradizionali non ci fosse mai<BR>(e se io stessi scrivendo uno stile per renderizzare mappe<BR>non ce lo metterei, anche avendo il dato).<BR><BR>Comunque il fatto che motorway implichi oneway=yes mi pare<BR>una delle convenzioni più note di tutto OSM, non vedo<BR>il bisogno di perdere risorse di mappatori ad esplicitarlo.<BR></BLOCKQUOTE>
<DIV><BR>(Rispondo anche a gli altri)<BR><BR>Non capisco però perché a non tenerne conto sia proprio la mappa su <A href="http://www.openstreetmap.org/" target=_blank mce_href="http://www.openstreetmap.org">www.openstreetmap.org</A>. Sarebbe meglio se tutte le rotatorie o le motorway avessero o meno la freccia (anch'io non la disegnerei).<BR><BR></DIV>
<DIV>Vedendo i numeri:<BR>motorway senza oneway=* : 62<BR>motorway + oneway=yes : 13777<BR>motorway + oneway=no : 9 [1]<BR><BR>ho pensato, tanto vale aggiungerlo a tutte per uniformare i dati e il rendering su <A href="http://www.openstreetmap.org/" target=_blank mce_href="http://www.openstreetmap.org">www.openstreetmap.org</A><BR>Sì, sto dicendo di "Mappare per il rendering" (*nitrito alla Frankenstein Junior*), ma senza inserire dati errati.<BR><BR><BR></DIV>
<BLOCKQUOTE class=gmail_quote style="PADDING-LEFT: 1ex; MARGIN: 0px 0px 0px 0.8ex; BORDER-LEFT: rgb(204,204,204) 1px solid" mce_style="margin:0px 0px 0px 0.8ex;border-left:1px solid #cccccc;padding-left:1ex">
<DIV>> Siete d'accordo ad aggiungere a tutte il oneway=* corretto?<BR><BR></DIV>sui motorway_link in effetti è un'informazione utile, ma<BR>va aggiunta a mano perché non c'è un vero default nel<BR>mondo reale (da queste parti quasi tutti gli svincoli<BR>hanno sia tratte oneway che tratte a doppio senso)</BLOCKQUOTE>
<DIV> <BR>Sì, la mia proposta è di inserire a mano oneway=no o oneway=yes, giudicando caso per caso.<BR><BR><BR>Ciao,<BR>Groppo</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>Io concordo con te groppo, megli inserirla a mano anche perchè chi parla di default forse non sa che nel mondo i default sono differenti e osm è una mappa mondiale, chi lo specifica agli inglesi se non lo sanno che il default in italia è guidare a destra?</DIV>
<DIV>E cmq tutti devono usufruirne anche chi le usa come software per la bici, l'auto il camper ecc per cui rimang fortemente dll'idea per rendere le mappe più usufruibili possibili inserire i dati e in alcuni casi lasciare perdere i default</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>ciao<BR><BR>[1] <A href="http://overpass.osm.rambler.ru/cgi/convert?data=way[%22highway%22%3D%22motorway%22][%22oneway%22=%22no%22]%2835.493500,6.627730,47.092600,18.521200%29%3B%28._;node%28w%29;%29;out%3B&target=openlayers&zoom=12&lat=50.72&lon=7.1" mce_href="http://overpass.osm.rambler.ru/cgi/convert?data=way[%22highway%22%3D%22motorway%22][%22oneway%22=%22no%22]%2835.493500,6.627730,47.092600,18.521200%29%3B%28._;node%28w%29;%29;out%3B&target=openlayers&zoom=12&lat=50.72&lon=7.1">http://overpass.osm.rambler.ru/cgi/convert?data=way[%22highway%22%3D%22motorway%22][%22oneway%22=%22no%22]%2835.493500,6.627730,47.092600,18.521200%29%3B%28._;node%28w%29;%29;out%3B&target=openlayers&zoom=12&lat=50.72&lon=7.1</A><BR></DIV></DIV><BR></BLOCKQUOTE>
<P><BR></P>