<p><br>
Il giorno 22/set/2012 23:48, "demon.box" <<a href="mailto:e.rossini73@alice.it" target="_blank">e.rossini73@alice.it</a>> ha scritto:<br>
><br>
> Ciao a tutti, chiedo un consiglio: come taggare correttamente una strada di<br>
> montagna a fondo cementato?<br>
> Secondo voi può andar bene così?<br>
><br>
> highway=track<br>
> surface=concrete<br>
><br>
> Suggerimenti?<br></p>
<p>Sicuramente è cementata per via della pendenza, e quindi questo aspetto mi sembra importante.</p><p>Suggerirei quindi l'uso del tag incline: <a href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:incline">http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:incline</a></p>
<p>Se sei sicuro che si tratta di una highway=track, molto probabilmente dovresti aggiungere tracktype=grade1</p><p>Guarda anche i tag specifici per la mtb, alcune applicazioni sfruttano il tag mtb:scale= e mtb:scale:uphill per le opzioni di routing</p>
<p><a href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:mtb:scale">http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:mtb:scale</a></p><p><br></p><p>Ciao</p><p>/niubii/</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p>