<div class="gmail_quote"><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex"><div link="blue" vlink="purple" lang="IT"><div><p class="MsoNormal"><u></u> <u></u></p><p class="MsoNormal">
Diverse piste ciclabili e pedonali in sede propria mappate a suo tempo con i TAG:<u></u><u></u></p><p class="MsoNormal"><u></u> <u></u></p><p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">bicycle=yes<u></u><u></u></span></p><p class="MsoNormal">
<span lang="EN-US">cicleway=shared<u></u><u></u></span></p><p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">highway=cycleway<u></u><u></u></span></p><p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">name= xxxxxx<u></u><u></u></span></p><p class="MsoNormal">
<span lang="EN-US">surface=asphalt</span></p></div></div></blockquote><div><br>In primis: Hai già contattato l'utente? Per capire il suo motivo della modifica.<br><br>Poi sul contenuto:<br><br>Per essere sicuri che capisco: tu parli di piste ciclabili (= bicycle tracks), cioè ciclabili che sono separati fisicamante dalle corsie per l'automobile? Di quello che so, questo non è più un metodo consigliato.<br>
<br></div><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex"><div link="blue" vlink="purple" lang="IT"><div><p class="MsoNormal"><span lang="EN-US"><u></u><u></u></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="EN-US"> </span>sono state tasformate da un’altro utente con una operazione di “merge” alla strada adiacente.</p><p class="MsoNormal">Diventando:<u></u><u></u></p><p class="MsoNormal"><u></u> <u></u></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">cicleway=track<u></u><u></u></span></p><p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">highway=tertiary<u></u><u></u></span></p><p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">lanes=2<u></u><u></u></span></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">name=yyyyy</span></p></div></div></blockquote><div><br>"cycleway=track"<br>è una dei due metodi attuali per rappresentare questa situazione. L'altra è di utilizzare un way separato. Fino a questo punto non vedo niente di male, ma non capisco perché non ha tenuto il way separato e non l'ha semplicemente convertito qualcosa come <br>
<div style="margin-left:40px">highway=path (o track)<br>bicycle=official<br>foot=official<br>ecc.<br></div><br></div><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex"><div link="blue" vlink="purple" lang="IT">
<div><p class="MsoNormal"><span lang="EN-US"><u></u><u></u></span></p><p class="MsoNormal"><span lang="EN-US"><u></u> <u></u></span></p><p class="MsoNormal">Il risultato immediato è che perso il nome della ciclabile.</p></div>
</div></blockquote><div><br>Sarebbe probibilmente meglio utilizzare una relazione per la ciclovia, dove metti anche il nome<br><br></div><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div link="blue" vlink="purple" lang="IT"><div><p class="MsoNormal"><u></u><u></u></p><p class="MsoNormal">L’omessa indicazione poi del tag:<u></u><u></u></p><p class="MsoNormal">right=lane<u></u><u></u></p><p class="MsoNormal">
produce TILE con pista ciclabile su entrambi i lati strada</p></div></div></blockquote><div><br>Chiaro errore, son d'accordo <br></div><div> </div><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div link="blue" vlink="purple" lang="IT"><div><p class="MsoNormal"><u></u><u></u></p><p class="MsoNormal"><u></u> <u></u></p><p class="MsoNormal">Ma credo che il punto critico della variazione sia nella interpretazione di:<u></u><u></u></p>
<p class="MsoNormal"><u></u> <u></u></p><p class="MsoNormal"><a href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Bicycle" target="_blank">http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Bicycle</a><u></u><u></u></p><p class="MsoNormal"><u></u> <u></u></p>
<p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">nello specifico cito:<u></u><u></u></span></p><p class="MsoNormal"><span lang="EN-US">“ Cycle features - </span><i><span lang="EN-US">Lanes</span></i><span lang="EN-US"> and <i>tracks</i> are represented and tagged differently in OSM. A <b>track</b> is separate from the road (off-road) and a <b>lane</b> lies within the roadway (on-road). It is recommended to draw separate ways if tracks are divided by parking lanes or grass verges. <u></u><u></u></span></p>
<p class="MsoNormal"><span>Le variazioni sono state fatte in modo indiscriminato su piste “in sede propria” sempre separate dalla via attigua. ( Da aiuole, guard rail, ponti dedicati, in un caso sottopassando la strada del traffico veicolare) <u></u><u></u></span></p>
<p class="MsoNormal"><span>Non mi pare che sia stata una operazione del tutto corretta.</span></p></div></div></blockquote><div> </div><div>Se abbiamo perso dettagli, è in ogni caso sbagliato. <br><br><br>Volker<br></div>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex"><div link="blue" vlink="purple" lang="IT"><div><p class="MsoNormal"><span><u></u><u></u></span></p><p class="MsoNormal">
<u></u> <u></u></p><p class="MsoNormal"><u></u> <u></u></p></div></div><br>_______________________________________________<br>
Talk-it mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org">Talk-it@openstreetmap.org</a><br>
<a href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it" target="_blank">http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a><br>
<br></blockquote></div><br>