Il giorno 23 gennaio 2013 22:44, Fabrizio Carrai <span dir="ltr"><<a href="mailto:fabrizio.carrai@gmail.com" target="_blank">fabrizio.carrai@gmail.com</a>></span> ha scritto:<br><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div dir="ltr">"La prima impressione è quella che conta"..Vuoi mostrare OpenStreetMap ai tuoi amici, fai la ricerca della tua città (Livorno, nel mio caso), clicco sul primo risultato di Nominatim e mi viene restituita la mappa di un piccolo isolotto di fronte alle costa (Le secche della Meloria per la precisione) [1].. !! :-((((<div>
<br></div><div>Provo con "Grosseto" che ha una situazione simile con le isole delle "Formiche" [2] e qui la ricerca ritorna correttamente la città di Grosseto come primo risultato: PERCHE ?<br><div><br>
</div><div>Questi i tag per le "secche" di fronte a Livorno:</div><div><br></div><div><div>admin_level=4</div><div>boundary=administrative</div><div>name:left=Livorno</div><div>natural=coastline</div>
<div>province:left=Livorno</div><div>region:left=Toscana</div><div>source=Based on ISTAT data - 2001 Italian Census</div></div><div><br></div><div>E questi quelli per una delle "Formiche":</div><div>
<br></div><div><div>admin_level=4</div><div>boundary=administrative</div><div>name=Formica Grande</div><div>natural=coastline</div></div></div></div></blockquote><div><br></div><div>Facile, la secca si chiama Livorno e la "formica" si chiama Formica Grande. Se cerchi Grosseto non trovi Formica Grande. </div>
<div><br></div><div>Non ho idea di quale delle due sia mappata giusta. Più che altro mi sembra che il problema sia che Nominatim da qualche tempo non restituisce più un place ma il confine amministrativo. Questo è vero per quasi tutte le città italiane che ho ricercato; non saprei dire per l'estero. </div>
<div><br></div><div>Ciao,</div><div><br></div><div>Simone</div>