<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<div class="moz-cite-prefix">Il 04/04/2013 18:09, Martin
Koppenhoefer ha scritto:<br>
</div>
<blockquote
cite="mid:CABPTjTAW-PbX3UpV2DVfn1RfjYC-oAF3ierf7wao87Vxo197VQ@mail.gmail.com"
type="cite">
<div dir="ltr"><br>
<div class="gmail_extra"><br>
<br>
<div class="gmail_quote">2013/4/4 Simone Saviolo <span
dir="ltr"><<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:simone.saviolo@gmail.com" target="_blank">simone.saviolo@gmail.com</a>></span>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0px 0px 0px
0.8ex;border-left-width:1px;border-left-color:rgb(204,204,204);border-left-style:solid;padding-left:1ex">
<div dir="ltr">
<div>
<div class="h5">
<div><br>
</div>
</div>
</div>
<div>Sì, certo. tunnel=building_passage è un di più. La
way sottostante avrà tutti i tag "normali" della
strada (o footway, o quello che è).</div>
</div>
</blockquote>
<div><br>
</div>
<div><br>
</div>
<div style="">nel caso di portici ci sono anche i tags</div>
<div style=""><br>
</div>
<div style="">covered=arcade</div>
<div style="">covered=colonnade</div>
<div style=""><br>
</div>
<div style=""> <a moz-do-not-send="true"
href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:tunnel#covered.3Darcade">http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:tunnel#covered.3Darcade</a></div>
<div> </div>
<div><br>
</div>
</div>
</div>
</div>
</blockquote>
per sfizio ho controllato Via Roma a Torino, i portici colonnati
simili alla foto che descrivi come covered=colonnade , sono mappati
come covered=yes ed il rendering avviene lo stesso. Colonnade
sarebbe più preciso?<br>
<br>
<br>
<pre class="moz-signature" cols="72">--
Gianluca Boero</pre>
</body>
</html>