<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
<div class="moz-cite-prefix">Il 13/09/2013 19:58, sabas88 ha
scritto:<br>
</div>
<blockquote
cite="mid:CAMePwhBnow32_zE7RxPgUZrQAjY0AxYLy231sPRYPamn9vC0hQ@mail.gmail.com"
type="cite">
<div dir="ltr"><br>
<div class="gmail_extra"><br>
<br>
<div class="gmail_quote">Il giorno 13 settembre 2013 19:46,
andria_osm <span dir="ltr"><<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:andria_osm@tiscali.it" target="_blank">andria_osm@tiscali.it</a>></span>
ha scritto:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0px 0px 0px
0.8ex;border-left-width:1px;border-left-color:rgb(204,204,204);border-left-style:solid;padding-left:1ex">l'entrata
va taggata come un node dentro l'area dell'edificio?<br>
<div class="">
<div class="h5"><br>
</div>
</div>
</blockquote>
<div><br>
</div>
<div>Rispondendo anche a Giuseppe</div>
<div><a moz-do-not-send="true"
href="http://www.openstreetmap.org/#map=17/40.09040/8.49421">http://www.openstreetmap.org/#map=17/40.09040/8.49421</a></div>
<div><br>
</div>
<div>(discussione già passata in lista)</div>
<div><br>
</div>
<div>Io taggo l'indirizzo sull'accesso fisico, un edificio
con più civici ha per forza più entrate.</div>
<div>L'entrata la metto come nodo appartenente all'edificio
se si tratta di un portone di un palazzo ad esempio..</div>
<div><br>
</div>
<div>Ciao,</div>
<div>Stefano</div>
</div>
</div>
</div>
<br>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<br>
<pre wrap="">_______________________________________________
Talk-it mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org">Talk-it@openstreetmap.org</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a>
</pre>
</blockquote>
Date una occhiata anche qui (Imola_BO)
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/4633295">http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/4633295</a><br>
<br>
Oppure Trento <a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/16498387">http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/16498387</a><br>
<br>
In via Appia tipico esempio di interpolation. (by Alberto)<br>
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Glossario_OSM#I">http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Glossario_OSM#I</a><br>
<br>
Ciao, Mario.<br>
<br>
<br>
<br>
<br>
<pre class="moz-signature" cols="72">
</pre>
</body>
</html>