<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<div class="moz-cite-prefix">Il 15/09/2013 19:57, Martin
Koppenhoefer ha scritto:<br>
</div>
<blockquote
cite="mid:CABPTjTDWAroLuLcbfC_m6JMwqGZbFrSurKVnhsX_eA5QxQtOAg@mail.gmail.com"
type="cite">
<div dir="ltr"><br>
<div class="gmail_extra"><br>
<br>
<div class="gmail_quote">2013/9/15 Caterpillar <span
dir="ltr"><<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:caterpillar86@gmail.com" target="_blank">caterpillar86@gmail.com</a>></span><br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0px 0px 0px
0.8ex;border-left:1px solid
rgb(204,204,204);padding-left:1ex">
<div dir="ltr">
<div>Volevo sapere come mai addr:housename non viene
renderizzato da Mapnik e questo ticket<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="https://trac.openstreetmap.org/ticket/3133"
target="_blank">https://trac.openstreetmap.org/ticket/3133</a><br>
</div>
non è stato più aggiornato. Forse si deve utilizzare
addr:housenumber? Sto mappando i nomi degli edifici
presenti in <a moz-do-not-send="true"
href="http://www.openstreetmap.org/#map=19/41.84754/12.62632"
target="_blank">http://www.openstreetmap.org/#map=19/41.84754/12.62632</a><br>
</div>
</blockquote>
<div><br>
<br>
</div>
<div>se sono nomi dei edifici potresti anche usare "name"
sull'edificio (l'oggetto con il tag building=*), ma se si
tratta di un indirizzo postale è giusto addr:housename. Il
bug-system per lo stile di mapnik è cambiato, adesso è su
github: <a moz-do-not-send="true"
href="https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/issues/">https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/issues/</a><br>
<br>
</div>
<div>ciao,<br>
Martin<br>
</div>
</div>
</div>
</div>
<br>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<br>
<pre wrap="">_______________________________________________
Talk-it mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org">Talk-it@openstreetmap.org</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a>
</pre>
</blockquote>
no, non è un indirizzo postale, è il nome interno a un complesso
privato<br>
</body>
</html>