<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<div class="moz-cite-prefix">A me il multipoligono sembra ok! :-)<br>
<br>
per quando riguarda area=yes<br>
<br>
nel link che ti ho inviato se vedi nel riquadro di destra <br>
ci sono 4 icone sotto "<b>Used on these <a
href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Elements"
title="Elements">elements</a>"<br>
<br>
</b>se vedi tre ti quste 4 icone sono grigie tranne quella che
indica che questo tag può essere applicato solo a un'area<br>
<br>
quindi il tag area=yes è superfluo<br>
<br>
il tag area si usa per esempio con higway=pedestrian questo tag
può essere assimilato a una way o a una area quindi il tag
area=yes serve per specificare che è un'area e non una way
circolare<br>
<br>
comunque io non ho detto che è un errore , ma che è inutile
(infatti ho scritto "area=yes non serve per natural=bare_rock" ) <br>
<br>
infatti dice "you can add area=yes." cioè che puoi aggiungere quel
tag<br>
<br>
Il 04/11/2013 14:52, solitone ha scritto:<br>
</div>
<blockquote cite="mid:5277A68F.8070503@mail.com" type="cite">
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
<div class="moz-cite-prefix">Guido Salemme ha scritto:<br>
</div>
<blockquote cite="mid:52778393.9070009@gmail.com" type="cite">
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
<div class="moz-cite-prefix">altra cosa area=yes non serve per
natural=bare_rock<br>
<br>
perchè come descritto nel wiki natural=bare_rock può essere
solo un'area<br>
<br>
<a moz-do-not-send="true" class="moz-txt-link-freetext"
href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dbare_rock">http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dbare_rock</a><br>
</div>
</blockquote>
<br>
Dalla lettura di questa pagina a me non sembra come dici tu.
Anzitutto, nella sezione "implies" non è specificato nessun tag.
Inoltre, viene anche puntualizzato: <br>
<blockquote type="cite">To map an area of bare rock you can just
draw a line closing on itself, marking the area of bare rock. To
be sure it is interpreted as an area and not a way, you can add
area=yes.</blockquote>
<br>
<br>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<br>
<pre wrap="">_______________________________________________
Talk-it mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org">Talk-it@openstreetmap.org</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a>
</pre>
</blockquote>
<br>
</body>
</html>