<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
<div class="moz-cite-prefix">Se non risponde, gli dai l'ultimatum
che venga a parlarne nella ML nazionale altrimenti si riferisce al
DWG che provvederà a risistemare i danni che ha combinato e a
bannarlo.<br>
<br>
Leonardo<br>
<br>
Il 11/04/2014 15:32, Andrea Musuruane ha scritto:<br>
</div>
<blockquote
cite="mid:CAOpAdyA+ty8H6X4ZX_1pQxhMNX1Q83TLHJ73J2gMSfXP_9H4ew@mail.gmail.com"
type="cite">
<div dir="ltr">
<div class="gmail_extra">
<div class="gmail_quote">2014-04-09 17:13 GMT+02:00 Andrea
Musuruane <span dir="ltr"><<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:musuruan@gmail.com" target="_blank">musuruan@gmail.com</a>></span>:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0px 0px 0px
0.8ex;border-left:1px solid
rgb(204,204,204);padding-left:1ex">
<div dir="ltr">
<div>
<div>
<div>
<div>Ho appena trovato questi due changeset:<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="http://www.openstreetmap.org/changeset/21513502"
target="_blank">http://www.openstreetmap.org/changeset/21513502</a><br>
<a moz-do-not-send="true"
href="http://www.openstreetmap.org/changeset/21513802"
target="_blank">http://www.openstreetmap.org/changeset/21513802</a><br>
<br>
</div>
Entrambi hanno il seguente changelog:<br>
"Modificati Comuni provincia di Parma da Village
in Town"<br>
<br>
</div>
Ora, mi sembra che il wiki sia piuttosto chiaro a
riguardo:<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Key:place"
target="_blank">https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Key:place</a><br>
<br>
</div>
Va bene che non bisogna essere fiscali, va bene che si
possono essere delle eccezioni, ma non è possibile che
tutti i comuni della provincia di Parma siano town.<br>
</div>
</div>
</blockquote>
<div><br>
L'utente è attivo e non risponde alla mia richiesta di
spiegazioni. <br>
<br>
Vedo inoltre che purtroppo in quasi tutta l'Emilia-Romagna
e non solo in provincia di Parma, moltissimi comuni sono
town "a prescindere" e village sembra usato per le
frazioni.<br>
<br>
<osm-script><br>
<query into="regione" type="area"><br>
<has-kv k="admin_level" modv="" v="4"/><br>
<has-kv k="name" modv="" v="Emilia-Romagna"/><br>
</query> <br>
<query type="node"><br>
<area-query from="regione" /><br>
<has-kv k="place" v="town"/><br>
</query><br>
<print mode="meta" /><br>
</osm-script><br>
<br>
</div>
<div>Non so a voi, ma a me queste edit war danno parecchio
fastidio.<br>
</div>
<div><br>
</div>
<div>Ciao,<br>
<br>
Andrea.<br>
<br>
</div>
</div>
</div>
</div>
<br>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<br>
<pre wrap="">_______________________________________________
Talk-it mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org">Talk-it@openstreetmap.org</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a>
</pre>
</blockquote>
<br>
</body>
</html>