<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=UTF-8" http-equiv="Content-Type">
</head>
<body text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
<div class="moz-cite-prefix">Salve<br>
Beh, Dr Leone, probabilmente (anzi quasi sicuramente) nel sito
dell'agenzia delle entrate vengono riportati dati approssimati
forse solo a scopo grafico ma per imposte utilizzano dati loro.<br>
Quello che mi lascia perplesso è il fatto che quando inseriamo
fabbricati nelle mappe catastali utilizziamo programmi che giocano
sui mm e le pratiche sono costosissime per a lavorazione (oltre le
misure in campagna) per redigerle, con controlli rigidissimi e
diventiamo pazzi a utilizzare il programma ministeriale anziché
solo per inserire un semplice rettangolo<br>
Lascia perplessi quindi far pagare cittadini somme piuttosto
elevate per il solo inserimento in mappa di un rettangolo (oltre
poi il successivo docfa) e vedere che si utilizza un programma
molto più snello.<br>
Se si considerano attendibili i dati su osm (o su un altro sito
equivalente) si potrebbe utilizzare direttamente questa tecnologia
(con relativi accordi con i proprietari dei siti) ed evitare
pratiche costose e far risparmiare ai cittadini un bel po di
quattrini<br>
<br>
Rosacroce<br>
<br>
Il 07/07/2014 11.32, Ida Leone ha scritto:<br>
</div>
<blockquote
cite="mid:CALP9R4m+AjQrc_CqByvBp+DkvMjVjbH0Zu2Zqcj_tHf2cpOX8g@mail.gmail.com"
type="cite">
<div dir="ltr">(Considerazioni da inesperta, sia di OSM e che di
imposte) quindi non solo usano la mappa OS; senza riconoscerlo,
ma pure con eventuali errori! e considerato che sono l'Agenzia
delle Entrate, questo è piuttosto grave. Nella migliore delle
ipotesi, la mappa non coincide con i dati in loro possesso.
Nella peggiore, potrebbero perseguitare qualcuno per far pagare
l'IMU su un fabbricato che non lo è.</div>
<div class="gmail_extra"><br>
<br>
<div class="gmail_quote">Il giorno 07 luglio 2014 11:26,
Rosacroce <span dir="ltr"><<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:rosecross@iol.it" target="_blank">rosecross@iol.it</a>></span>
ha scritto:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0
.8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
<div>Salve<br>
Chiedo scusa in anticipo degli errori, ma non sono molto
esperto di queste liste.<br>
Mi sembra importante segnalare un'altra stranezza<br>
Nel comune di Sassuolo (coordinate "geopol" E=10.78365 -
N=44.53944) compare il nome di un condominio che inserii
io tempo <a moz-do-not-send="true" href="http://fa.su"
target="_blank">fa.su</a> osm<br>
Mi sembra piuttosto strano che l'agenzia delle entrate
riporti i nomi dei condomini<br>
Altra stranezza il fabbricato grigio limitrofo, la parte
più scura è un realtà una corte interna, mentre invece è
indicato come fabbricato sia su osm sia sul sito delle
entrate.<br>
Si tratta di un mio errore di quando tentai di inserirlo
su osm (e non so come correggerlo)<br>
Nel sito dell'agenzia delle entrate compare pari pari
questa situazione<br>
Inserisco in allegato particolari scusandomi ancora se
non è il modo giusto, ma mi sembrava importante
segnalarlo<br>
<br>
Rosacroce<br>
<br>
<br>
Il 07/07/2014 9.35, cesare gerbino ha scritto:<br>
</div>
<blockquote type="cite">
<div>
<div class="h5">
<div dir="ltr">Ritwittato! Thanks<br>
<br>
:-)<br>
</div>
<div class="gmail_extra"><br clear="all">
<div>Cesare Gerbino<br>
<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="http://cesaregerbino.wordpress.com/"
target="_blank">http://cesaregerbino.wordpress.com/</a><br>
<a moz-do-not-send="true"
href="http://www.facebook.com/cesare.gerbino"
target="_blank">http://www.facebook.com/cesare.gerbino</a><br>
<a moz-do-not-send="true"
href="http://www.facebook.com/pages/Cesare-Gerbino-GIS-Blog/246234455498174?ref=hl"
target="_blank">http://www.facebook.com/pages/Cesare-Gerbino-GIS-Blog/246234455498174?ref=hl</a><br>
<a moz-do-not-send="true"
href="https://twitter.com/CesareGerbino"
target="_blank">https://twitter.com/CesareGerbino</a><br>
<a moz-do-not-send="true"
href="http://www.linkedin.com/pub/cesare-gerbino/56/494/77b"
target="_blank">http://www.linkedin.com/pub/cesare-gerbino/56/494/77b</a><br>
<br>
</div>
<br>
<br>
<div class="gmail_quote">Il giorno 07 luglio 2014
09:00, Simone Cortesi <span dir="ltr"><<a
moz-do-not-send="true"
href="mailto:simone@cortesi.com"
target="_blank">simone@cortesi.com</a>></span>
ha scritto:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0
0 0 .8ex;border-left:1px #ccc
solid;padding-left:1ex"> Ho appena twittato
questo:<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="https://twitter.com/simonecortesi/status/486041761023012864"
target="_blank">https://twitter.com/simonecortesi/status/486041761023012864</a><br>
<br>
@Agenzia_Entrate viola la licenza di
OpenStreetMap non citando la<br>
fonte nel sito delle Zone OMI, guardate qui:<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="http://bit.ly/agenziauscite"
target="_blank">http://bit.ly/agenziauscite</a><br>
<br>
Abbiamo trovato la più grande violazione nei
confronti di<br>
OpenStreetMap. Di sempre. Il colpevole della
violazione è l’Agenzia<br>
delle Entrate.<br>
<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="http://agenziauscite.openstreetmap.it/"
target="_blank">http://agenziauscite.openstreetmap.it/</a><br>
<br>
La licenza OSM, la ODBL[1], prevede che in
ogni utilizzo pubblico del<br>
dato OSM sia presente un richiamo al fatto di
aver usato dati OSM per<br>
produrre la mappa. Questo manca sul sito di
Agenzia delle Entrate, noi<br>
non apprezziamo che chi fa della legalià
fiscale la sua battaglia<br>
quotidiana violi in maniera così palese i
diritti degli altri,<br>
calpestando le poche regole alla diffusione di
OpenStreetMap: il dare<br>
credito della paternità dell’opera.<br>
<br>
Dal 2007 liberiamo dati della Pubblica
Amministrazione e da allora<br>
sognamo di liberare i dati del Catasto, i dati
di tutti gli edifici<br>
d’Italia che porterebbero grande ricchezza al
Paese se fossero diffusi<br>
in maniera Open.<br>
<br>
Mai ci saremmo aspettati di vedere
OpenStreetMap, il progetto nato<br>
dalla gente 10 anni fa, alla base del sistema
mappe dell’Agenzia delle<br>
Entrate, usato per produrre il sito web
dell’Osservatorio sul Mercato<br>
Immobiliare[0] proprio da chi gestisce il
Catasto Italiano.<br>
<br>
L’Agenzia ha copiato solo alcuni livelli (gli
edifici e il tipo di uso<br>
del suolo [parchi, fiumi, laghi]) e hanno
sovraimposto i dati delle<br>
strade presi da un'altra fonte, probabilmente
mappe proprietarie.<br>
Infatti le strade sono diverse - e in alcuni
casi passano in mezzo<br>
agli edifici) ed hanno tutti i nomi delle vie,
che in OSM, invece,<br>
spesso mancano.<br>
<br>
Puntiamo a far ammettere loro l’errore e che
si inizi a ragionare sul<br>
rilascio dei LORO dati.<br>
<br>
Sul sito avete la possibilità di confrontare
in maniera sincrona la<br>
mappa OpenStreetMap ed il rendering prodotto
dall’Agenzia; vi<br>
incoraggiamo ad utilizzare la funzione di
condivisione sui social<br>
network quando trovate una somiglianza tra le
due mappe nelle zone che<br>
andate a ricercare! Tutti possono verificare e
tutti possono mandare<br>
report personalizzati della violazione.<br>
<br>
La cosa buffa della mappa realizzata da noi è
che è migliore<br>
dell’originale, in quanto permette di fare
geolocalizzazione in<br>
automatico, permette di inviare un link già
centrato sulla zona di<br>
interesse, è responsive e permette di
completare in automatico i nomi.<br>
<br>
Non è questa la massima prova che
OpenStreetMap funziona? Il Catasto,<br>
depositario dei dati sugli immobili italiani,
usa una banca dati fatta<br>
dai cittadini per visualizzare online il
territorio. La comunità crea<br>
prodotti più performanti, l’approccio wiki è
vincente.<br>
<br>
Per i passati tre mesi abbiamo cercato
contatti formali con l’Agenzia<br>
delle Entrate tramite PEC. Ben 3 tentativi.
Nessuna risposta. Ora è il<br>
momento di smettere di chiedere ed iniziare ad
esigere.<br>
<br>
Hanno partecipato a questa azione: Andrea
Borruso, Cristian Consonni,<br>
Simone Cortesi, Maurizio Napolitano, Stefano
Sabatini.<br>
<br>
[0] <a moz-do-not-send="true"
href="http://wwwt.agenziaentrate.gov.it/geopoi_omi/index.php"
target="_blank">http://wwwt.agenziaentrate.gov.it/geopoi_omi/index.php</a><br>
[1] <a moz-do-not-send="true"
href="http://opendatacommons.org/licenses/odbl/1-0/"
target="_blank">http://opendatacommons.org/licenses/odbl/1-0/</a><br>
<span><font color="#888888"><br>
--<br>
-S<br>
<br>
_______________________________________________<br>
Talk-it mailing list<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org"
target="_blank">Talk-it@openstreetmap.org</a><br>
<a moz-do-not-send="true"
href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it"
target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a><br>
</font></span></blockquote>
</div>
<br>
</div>
<br>
<fieldset></fieldset>
<br>
<pre>_______________________________________________
Talk-it mailing list
<a moz-do-not-send="true" href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-it@openstreetmap.org</a>
<a moz-do-not-send="true" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a>
</pre>
<br>
<fieldset></fieldset>
<br>
</div>
</div>
<p color="#000000" align="left">Nessun virus nel
messaggio.<br>
Controllato da AVG - <a moz-do-not-send="true"
href="http://www.avg.com" target="_blank">www.avg.com</a><br>
Versione: 2014.0.4716 / Database dei virus: 3986/7809
- Data di rilascio: 07/07/2014</p>
</blockquote>
<br>
</div>
<br>
<p color="#000000" align="left">Nessun virus nel messaggio.<br>
Controllato da AVG - <a moz-do-not-send="true"
href="http://www.avg.com" target="_blank">www.avg.com</a><br>
Versione: 2014.0.4716 / Database dei virus: 3986/7809 -
Data di rilascio: 07/07/2014</p>
<br>
_______________________________________________<br>
Talk-it mailing list<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org">Talk-it@openstreetmap.org</a><br>
<a moz-do-not-send="true"
href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it"
target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a><br>
<br>
</blockquote>
</div>
<br>
</div>
<br>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<br>
<pre wrap="">_______________________________________________
Talk-it mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org">Talk-it@openstreetmap.org</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a>
</pre>
<br>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<br>
<p class="" avgcert""="" color="#000000" align="left">Nessun virus
nel messaggio.<br>
Controllato da AVG - <a moz-do-not-send="true"
href="http://www.avg.com">www.avg.com</a><br>
Versione: 2014.0.4716 / Database dei virus: 3986/7809 - Data di
rilascio: 07/07/2014</p>
</blockquote>
<br>
</body>
<a></a><p class=""avgcert"" align="left" color="#000000">Nessun virus nel messaggio.<br>
Controllato da AVG - <a href='http://www.avg.com'>www.avg.com</a><br>
Versione: 2014.0.4716 / Database dei virus: 3986/7809 - Data di rilascio: 07/07/2014</p></html>