<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=UTF-8" http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<div class="moz-cite-prefix">Il 06/09/2014 12:58, Stefano Droghetti
ha scritto:<br>
</div>
<blockquote cite="mid:540AE8E8.3000700@gmail.com" type="cite">
<meta content="text/html; charset=UTF-8" http-equiv="Content-Type">
<link href="chrome://translator/skin/floatingPanel.css"
type="text/css" rel="stylesheet">
<div class="moz-cite-prefix">Il 05/09/2014 17:55, AndAg ha
scritto:<br>
</div>
<blockquote cite="mid:1409932524033-5816707.post@n5.nabble.com"
type="cite">
<pre wrap="">Si, ma non mi funge lo stesso.
Dimmi una cosa , CreateIMG usa come dati di OSM un file .OSM,
tu nel tuo sito per usare Garmux dici : Scaricate il più recente
bounds......zip e più sotto .. il file .pbf </pre>
</blockquote>
<br>
CreateIMG è per Windows ed è completamente diverso. Garmux è per
Linux (Ubuntu e derivate). Nacque da una vecchia versione di
CreateIMG ma poi nel tempo è completamente cambiato.<br>
In particolare, CreateIMG non mi risulta che possa ancora mettere
gli indirizzi nel Garmin. Ma potrei sbagliarmi e non accendo un
Windows da 10 anni ormai quindi non posso nemmeno provare :-)<br>
<br>
Per mettere gli indirizzi nel Garmin serve modificare lo stile di
default, e soprattutto usare i due file Sea e Bounds oltre
ovviamente al file .pbf, quindi modificare il comando che si dà di
solito per fabbricare la mappa.<br>
I file sea e bounds sono particolari file che riassumono solo i
confini e le amministrazioni: servono separatamente perché
ricavarli ed estrarli durante la fase di render della mappa
moltiplicherebbe per mille il tempo di elaborazione, e servono
solo e unicamente alla creazione dell'index che serve per creare
il database di indirizzi e numeri civici (laddove presenti).<br>
<br>
Quindi per fabbricare la mappa oggi serve: il programmino Garmux,
il file pbf, il file Sea e il file Bounds. Mkgmap, il programma
java su cui si basano i nostri script, richiede esplicitamente
questo per la creazione dell'index, ormai da circa un anno.<br>
<blockquote cite="mid:1409932524033-5816707.post@n5.nabble.com"
type="cite">
<pre wrap="">
Inoltre vorrei capire: prima di quest'ultima modifica il tuo garmux
permetteva la ricerca per indirizzo?</pre>
</blockquote>
Sì, ma non funzionava la ricerca "per ultima parte
dell'indirizzo", un difettone in effetti: se cerchi via Garibaldi
in genere scrivi "Garibaldi" sul Garmin, invece prima per trovarla
dovevi scrivere esattamente "Via Giuseppe Garibaldi" altrimenti il
Garmin non te la trovava. Puoi immaginare che con tutti i santi,
abbreviazioni, doppi nomi e nomi sconosciuti di cognomi famosi era
sostanzialmente impossibile trovare davvero una strada. Con la
modifica invece si può cercare con l'ultima parte del nome.<br>
<br>
<div style="bottom: auto; left: 520px; right: auto; top: 380px;
display: none;" class="translator-theme-default"
id="translator-floating-panel"> </div>
<br>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<br>
<pre wrap="">_______________________________________________
Talk-it mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org">Talk-it@openstreetmap.org</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a>
</pre>
</blockquote>
Ciao! Ho provato Garmux per produrre la mappa per il garmin nuvi. La
ricerca delle vie ora è molto più semplice, potendo digitare solo
l'ultima parte del nome. Perfetto direi. Vorrei segnalare però che
non possono essere ancora ricercate le frazioni dei comuni (le
frazioni talvolta possono essere abbastanza grandi, per cui una
persona potrebbe ignorare che una data località è una frazione che
dipende da un comune). Ad esempio Sottomarina di Chioggia. Può
essere ricercato solo Chioggia e non direttamente Sottomarina, visto
che quest'ultima è una frazione, peraltro popolosa e importante. Dal
mio punto di vista questo è un problema non indifferente.<br>
Grazie, Emanuele<br>
</body>
</html>