<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=utf-8" http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<div class="moz-cite-prefix">Grazie. Purtroppo questi civici sono
strani, non sono puntuali ma ciascuno di esso è assegnato a una
linea. Qualcuno più esperto di shape può spiegare il perché di
questa scelta?<br>
<br>
Leonardo<br>
<br>
Il 11/02/2015 11:45, Marco De Nadai ha scritto:<br>
</div>
<blockquote
cite="mid:CANe3Y95T92wgcdDb4jtwO7bWMzh0tZ33ff6b8q47-ZEbRHcN2A@mail.gmail.com"
type="cite">
<div dir="ltr">
<blockquote style="margin:0px 0px 0px 0.8ex;border-left:1px
solid rgb(204,204,204);padding-left:1ex" class="gmail_quote">Link?
Stasera butto un occhio sul dato<br>
</blockquote>
<br>
Immagino riguardo i numeri civici: <a moz-do-not-send="true"
href="http://portale.comune.venezia.it/node/96/4948666">http://portale.comune.venezia.it/node/96/4948666</a><br>
</div>
<div class="gmail_extra"><br>
<div class="gmail_quote">Il giorno 11 febbraio 2015 11:42,
Leonardo Frassetto <span dir="ltr"><<a
moz-do-not-send="true"
href="mailto:kinetocore86@gmail.com" target="_blank">kinetocore86@gmail.com</a>></span>
ha scritto:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0
.8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<p dir="ltr">Link? Stasera butto un occhio sul dato</p>
<div class="gmail_quote">Il 11/feb/2015 10:23 "Marco De
Nadai" <<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:me@marcodena.it" target="_blank">me@marcodena.it</a>>
ha scritto:<br type="attribution">
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0
.8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div>
<div class="h5">
<div dir="ltr">Salve,<br>
vorrei chiedere il motivo per cui i confini di
venezia siano così diversi da Google Street map a
OSM:<br>
<ul>
<li><a moz-do-not-send="true"
href="http://www.openstreetmap.org/relation/44741#map=11/45.3717/12.3843"
target="_blank">http://www.openstreetmap.org/relation/44741#map=11/45.3717/12.3843</a></li>
<li><a moz-do-not-send="true"
href="https://www.google.it/maps/place/Venezia/data=%214m2%213m1%211s0x477eb1daf1d63d89:0x7ba3c6f0bd92102f?sa=X&ei=1xzbVK__CsnlywP9k4HABw&ved=0CIwBEPIBMBA"
target="_blank">https://www.google.it/maps/place/Venezia/data=!4m2!3m1!1s0x477eb1daf1d63d89:0x7ba3c6f0bd92102f?sa=X&ei=1xzbVK__CsnlywP9k4HABw&ved=0CIwBEPIBMBA</a></li>
</ul>
<p>Ho controllato anche negli opendata di Venezia
(qui <a moz-do-not-send="true"
href="http://portale.comune.venezia.it/node/96/5433568"
target="_blank">http://portale.comune.venezia.it/node/96/5433568</a>
e qui <a moz-do-not-send="true"
href="http://idt.regione.veneto.it/app/metacatalog/index?qstr=c0104011_Comuni&qtype=class"
target="_blank">http://idt.regione.veneto.it/app/metacatalog/index?qstr=c0104011_Comuni&qtype=class</a>)
ma sembra che OSM sia corretto.</p>
<p>qualcuno di voi ha una risposta? I due siti di
mappatura considerano confini diversi? Sembra
abbiano escluso la Laguna dalla mappatura.<br>
</p>
<p>Grazie<br>
</p>
<div>PS: Tra l'altro per i veneziani: ci sono gli
open data dei numeri civici!!</div>
<br clear="all">
<br>
-- <br>
<div>
<div dir="ltr">
<div style="color:rgb(51,51,51)"><b>Marco De
Nadai</b></div>
<div style="color:rgb(51,51,51)"><i><a
moz-do-not-send="true"
href="mailto:me@marcodena.it"
target="_blank">me@marcodena.it</a></i><b><br>
</b></div>
<div style="color:rgb(51,51,51)"><a
moz-do-not-send="true"
href="http://www.marcodena.it/?utm_source=email&utm_medium=email&utm_campaign=Email%2Bpersonali"
target="_blank">http://www.marcodena.it/</a></div>
<div style="color:rgb(51,51,51)"><br>
</div>
</div>
</div>
</div>
<br>
</div>
</div>
_______________________________________________<br>
Talk-it mailing list<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org"
target="_blank">Talk-it@openstreetmap.org</a><br>
<a moz-do-not-send="true"
href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it"
target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a><br>
<br>
</blockquote>
</div>
<br>
_______________________________________________<br>
Talk-it mailing list<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org">Talk-it@openstreetmap.org</a><br>
<a moz-do-not-send="true"
href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it"
target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a><br>
<br>
</blockquote>
</div>
<br>
<br clear="all">
<br>
-- <br>
<div class="gmail_signature">
<div dir="ltr">
<div style="color:rgb(51,51,51)"><b>Marco De Nadai</b></div>
<div style="color:rgb(51,51,51)"><i><a
moz-do-not-send="true" href="mailto:me@marcodena.it"
target="_blank">me@marcodena.it</a></i><b><br>
</b></div>
<div style="color:rgb(51,51,51)"><a moz-do-not-send="true"
href="http://www.marcodena.it/?utm_source=email&utm_medium=email&utm_campaign=Email%2Bpersonali"
target="_blank">http://www.marcodena.it/</a></div>
<div style="color:rgb(51,51,51)"><br>
</div>
</div>
</div>
</div>
<br>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<br>
<pre wrap="">_______________________________________________
Talk-it mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org">Talk-it@openstreetmap.org</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a>
</pre>
</blockquote>
<br>
</body>
</html>