<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=utf-8" http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<div class="moz-cite-prefix">Voglio segnalare che c'è un tutorial
molto esplicativo da parte di Mapbox sull'argomento corsie:<br>
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://github.com/mapbox/mapping/wiki/Modeling-roads-in-OSM-for-navigation">https://github.com/mapbox/mapping/wiki/Modeling-roads-in-OSM-for-navigation</a><br>
<br>
Ciao!<br>
<br>
Leonardo<br>
<br>
Il 15/03/2016 11:03, Volker Schmidt ha scritto:<br>
</div>
<blockquote
cite="mid:CALQ-OR4qjq05ON-c49cEPQE6wWOvz9u0uCZaT9HoqyapaQHhcA@mail.gmail.com"
type="cite">
<div dir="ltr">
<div>Prima vorrei capire quanti mappatori hanno prodotto questi
errori e forse preferiscono di corregere prima dove si
ricordano. Poi si può pensare a Maproulette.<br>
</div>
Aggiungo, che a prima vista sembra un problema italiano. <br>
</div>
<div class="gmail_extra"><br>
<div class="gmail_quote">2016-03-15 10:57 GMT+01:00 Fabrizio
Tambussa <span dir="ltr"><<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:ftambussa@gmail.com" target="_blank">ftambussa@gmail.com</a>></span>:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0
.8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex"><span
class="">Il 15 marzo 2016 10:49, Volker Schmidt <<a
moz-do-not-send="true" href="mailto:voschix@gmail.com"><a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:voschix@gmail.com">voschix@gmail.com</a></a>>
ha scritto:<br>
> Ho notato che in Vento e anche in altri parti
dell'Italia ci sono tante<br>
> strade con lanes=1 che dovrebbero avere lanes=2.<br>
</span><span class="">> Bisogna correggere, prima che i
router comincino utilizzare il lanes tag<br>
> (penso che per il momento non lo fanno, ma non sono
sicuro)<br>
><br>
> Purtroppo non vedo un processo automatico.<br>
> Che facciamo?<br>
<br>
</span>Si potrebbe fare un task di maproulette. Chi ha
voglia di prepararlo?<br>
<br>
Saluti<br>
<br>
_______________________________________________<br>
Talk-it mailing list<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org">Talk-it@openstreetmap.org</a><br>
<a moz-do-not-send="true"
href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it"
rel="noreferrer" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a><br>
</blockquote>
</div>
<br>
</div>
<br>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<br>
<pre wrap="">_______________________________________________
Talk-it mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org">Talk-it@openstreetmap.org</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a>
</pre>
</blockquote>
<br>
</body>
</html>