<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=UTF-8" http-equiv="Content-Type">
</head>
<body style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(0, 0,
0);" bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<div class="moz-cite-prefix">19.07.2016 - 11:43 - Andrea Musuruane:<br>
</div>
<blockquote
cite="mid:CAOpAdyBNWAG29rArXfL4VOqdkCwHVOt+9L5DgpWDBxJEPQ9T5w@mail.gmail.com"
type="cite">
<div dir="ltr">
<div class="gmail_extra">
<div class="gmail_quote">2016-07-19 11:09 GMT+02:00 Lorenzo <span
dir="ltr"><<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:lorenzo.perone@gmail.com" target="_blank">lorenzo.perone@gmail.com</a>></span>:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0px 0px 0px
0.8ex;border-left:1px solid
rgb(204,204,204);padding-left:1ex">
<div style="word-wrap:break-word">
<div><span class="">
<div><br>
</div>
</span>
<div>Ciao Andrea,</div>
<div>ho fatto la conversione in OSM dei dati della
provincia di Bologna.</div>
<div>Volevo fare i dizionari con i nomi delle strade
per comparare, per comune i nomi presenti su OSM con
quelli forniti dalla regione.</div>
<div>Per i dati regionali conto di estrarli dal DBF
dello shape, per i dati in OSM pensavo di fare delle
query overpass turbo per ogni singolo Comune
seguendo questo esempio:</div>
<div><br>
</div>
<div>
<pre style="font-family:monospace,Courier;border:1px solid rgb(221,221,221);padding:1em;white-space:pre-wrap;line-height:1.3em;font-size:1.2em;background-color:rgb(249,249,249)"><span>area</span><span>[</span><span>name</span><span style="color:rgb(102,102,102)">=</span><span style="color:rgb(186,33,33)">"Troisdorf"</span><span>];</span><span>way</span><span>(</span><span>area</span><span>)[</span><span>highway</span><span>][</span><span>name</span><span>];</span><span>out</span><span>;</span></pre>
<div>immagino che il confronto sia da fare a
“manoni”, hai suggerimenti?</div>
</div>
</div>
</div>
</blockquote>
<div><br>
</div>
<div>Se può servire, tempo fa, avevo realizzato uno script
python che estrae i nomi delle strade da un file OSM e
produce un file CSV (beh... c'è una colonna sola..). Il
file OSM può essere estratto con overpass, può essere
salvato da JOSM, può essere generato partendo dagli open
data, ecc.<br>
<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="https://github.com/musuruan/osm_imports/blob/master/utilities/extract_street_names.py">https://github.com/musuruan/osm_imports/blob/master/utilities/extract_street_names.py</a><br>
<br>
</div>
<div>Per il confronto, puoi caricare due colonne in calc e
vedere a mano le differenze, oppure usare diff da bash per
trovare le differenze, ecc. Dipende un po' da come sono i
dati di partenza (quanto diversi) e da cosa si vuole fare.<br>
</div>
<div><br>
</div>
<div>Ciao,<br>
</div>
<div><br>
Andrea<br>
</div>
</div>
</div>
</div>
</blockquote>
<br>
Ciao!<br>
Volevo solo segnalare che per avere un elenco di nomi delle strade
direttamente da josm, basta avere il file osm (magari del comune,
esportato da overpass turbo). Caricandolo in josm selezioni (e/o
filtri) le strade e poi basta selezionare il tag name nel elenco a
destra sopra, tasto destro del mouse e "Copy value" o "Copy selected
key(s)/value" (josm in inglese) ed incolli in un file di
testo/calc/excel ecc. l'elenco completo.<br>
<br>
Damjan<br>
</body>
</html>