<html><head><meta http-equiv="Content-Type" content="text/html charset=utf-8"></head><body style="word-wrap: break-word; -webkit-nbsp-mode: space; -webkit-line-break: after-white-space;" class="">Ciao Alessandro dal link del WMS in Qgis ottengo questo messaggio<div class=""><br class=""></div><div class=""><br class=""></div><blockquote style="margin: 0 0 0 40px; border: none; padding: 0px;" class=""><div class=""><div style="margin: 0px;" class="">Anziché la stringa delle capabilities, è stata ricevuta la la seguente risposta:</div></div><div class=""><div style="margin: 0px;" class=""><br class=""></div></div><div class=""><div style="margin: 0px;" class="">Impossibile ottenere le WMS capabilities nel formato atteso (DTD): non trovato WMS_Capabilities nè WMT_MS_Capabilities.</div></div><div class=""><div style="margin: 0px;" class="">Questo è probabilmente dovuto ad un URL non corretto per il server WMS.</div></div><div class=""><div style="margin: 0px;" class="">Etichetta:ServiceExceptionReport</div></div><div class=""><div style="margin: 0px;" class="">La risposta è stata:</div></div><div class=""><div style="margin: 0px;" class=""><?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="no"?><!DOCTYPE ServiceExceptionReport SYSTEM "<a href="http://cigno.ve.ismar.cnr.it:80/geoserver/schemas/wms/1.1.1/WMS_exception_1_1_1.dtd" class="">http://cigno.ve.ismar.cnr.it:80/geoserver/schemas/wms/1.1.1/WMS_exception_1_1_1.dtd</a>"> <ServiceExceptionReport version="1.1.1" > <ServiceException></div></div><div class=""><div style="margin: 0px;" class=""> java.lang.IllegalArgumentException: Requested bounding box contains wrongnumber of coordinates (should have 4): 1</div></div><div class=""><div style="margin: 0px;" class="">Requested bounding box contains wrongnumber of coordinates (should have 4): 1</div></div><div class=""><div style="margin: 0px;" class=""></ServiceException></ServiceExceptionReport></div></div></blockquote><div class=""><br class=""></div><div class="">Ciao.</div><div class="">l.</div><div class=""><br class=""><div><blockquote type="cite" class=""><div class="">Il giorno 03 nov 2016, alle ore 17:18, Alessandro Sarretta <<a href="mailto:alessandro.sarretta@gmail.com" class="">alessandro.sarretta@gmail.com</a>> ha scritto:</div><br class="Apple-interchange-newline"><div class="">
<meta content="text/html; charset=utf-8" http-equiv="Content-Type" class="">
<div bgcolor="#FFFFFF" text="#000000" class=""><p class="">Ciao a tutti,</p><p class="">in ottica di rendere disponibili le valutazioni sui danni fatti
da Copernicus EMS, ho aggregato (a ieri) gli shapefiles da
CopernicusEMS e creato un WMS per la valutazione degli edifici: <a href="http://cigno.ve.ismar.cnr.it/geoserver/wms?SERVICE=WMS&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&LAYERS=geonode:settlements_poly_grading_merged&STYLES=&SRS=%7Bproj%7D&WIDTH=%7Bwidth%7D&HEIGHT=%7Bheight%7D&BBOX=%7Bbbox%7D" class="">http://cigno.ve.ismar.cnr.it:80/geoserver/wms?SERVICE=WMS&FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&LAYERS=geonode:settlements_poly_grading_merged&STYLES=&SRS={proj}&WIDTH={width}&HEIGHT={height}&BBOX={bbox}</a></p><p class="">Lo shapefile aggregato è qui:
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://github.com/emergenzeHack/terremotocentro_geodata/tree/gh-pages/CopernicusEMS/EMSR190/vector_data">https://github.com/emergenzeHack/terremotocentro_geodata/tree/gh-pages/CopernicusEMS/EMSR190/vector_data</a></p><p class="">A questa pagina alcune informazioni aggiuntive:
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://github.com/emergenzeHack/terremotocentro_geodata/tree/gh-pages/CopernicusEMS/EMSR190">https://github.com/emergenzeHack/terremotocentro_geodata/tree/gh-pages/CopernicusEMS/EMSR190</a></p><p class="">I dati in Copernicus sono in continuo aggiornamento. Cercherò di
tenere aggiornati i dati più o meno giornalmente (se cambiano).<br class="">
</p><p class="">Ale<br class="">
</p>
<br class="">
<div class="moz-cite-prefix">On 30/10/2016 12:51, girarsi_liste
wrote:<br class="">
</div>
<blockquote cite="mid:f13b992e-faf5-4e46-8500-8419fc7d2102@gmail.com" type="cite" class="">
<pre wrap="" class="">Il 30/10/2016 09:55, Fabrizio Tambussa ha scritto:
</pre>
<blockquote type="cite" class="">
<pre wrap="" class="">Aperto un nuovo task sul tasking manager per la zona di Norcia
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://osmit-tm.wmflabs.org/project/18">http://osmit-tm.wmflabs.org/project/18</a>
Norcia sembra gia' ben mappata, a mio avviso si potrebbe mettere
qualche tag sugli edifici lesionati che si vedono, tipo la basilica di
Norcia.
Saluti
Fabrizio
</pre>
</blockquote>
<pre wrap="" class="">
Ho creato un layer nominato terremotomarche2016.osm contenente tutti gli
edifici finora valutati da copernicus e rilasciati nelgi shapefile dei
vari "vector.zip"
I paesi messi tutti in un'unico layer sono:
-Preci (monitoring1)
-Castelluccio
-Ussita (monitoring1)
-Todiano
-Piè del Colle
-Visso
Grotti ha il vector.zip a disposizione, ma non contiene poligoni
valutati, mentre Norcia al momento ha solo la foto satellitare, ma non è
adatta alle nostre esigenze, per cui è impossibile valutare.
Ovviamente l'attribuzione da mettere al caricamento, penso sia:
Copernicus Emergency Management Service (© 2016 European Union), EMSR190
Ho sostituito i tag presenti, togliendoli tutti e mettendo solo il tag
earthquake:damage=*.
I valori li ho presi dal seguente commento ritrovato su Nabble, perchè
non ricordo più dove sono i riferimenti del precedente terremoto:
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://gis.19327.n8.nabble.com/Utilizzo-server-OSM-per-WMS-terremoto-tp5881094p5881194.html">http://gis.19327.n8.nabble.com/Utilizzo-server-OSM-per-WMS-terremoto-tp5881094p5881194.html</a>
Quindi i valori sono i seguenti corrispettivi rispetto ai tag Copernicus:
Completely Destroyed > collapsed
Highly Damaged > severe
Moderately Damaged > moderate
Negligible to slight Damage > negligible
Il tag Not affected > no, l'ho scartato a priori, perchè credo non
serva, come del resto previsto in quella discussione.
Vorrei passare il file per essere controllato prima, e comunque deve
essere usato come sfondo non come caricamento, a chi lo passo?
La basilica non ho modificato il tag perchè non conosco lo stato, al di
là delle notizie odierne che dicono cose poco precise alla fine.
</pre>
</blockquote>
<br class="">
<div class="moz-signature">-- <br class="">
<font face="courier,verdana,arial,sans-serif" color="grey" size="2" class="">
--
<p class="">Alessandro Sarretta</p><p class="">
skype/twitter: alesarrett<br class="">
Web: <a href="http://ilsarrett.wordpress.com/" class="">ilsarrett.wordpress.com</a>
</p><p class="">Research information:<br class="">
</p>
<ul class="">
<li class=""><a href="http://scholar.google.it/citations?user=IsyXargAAAAJ&hl=it" class="">Google
scholar profile</a></li>
<li class=""><a href="http://orcid.org/0000-0002-1475-8686" class="">ORCID</a></li>
<li class=""><a href="https://www.researchgate.net/profile/Alessandro_Sarretta" class="">Research
Gate</a></li>
<li class=""><a href="https://impactstory.org/AlessandroSarretta" class="">Impactstory</a></li>
<!-- <li><a href="https://impactstory.org/AlessandroSarretta"><img src="https://impactstory.org/logo/small" width="80" /></a></li> -->
</ul>
</font>
</div>
</div>
_______________________________________________<br class="">Talk-it mailing list<br class=""><a href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org" class="">Talk-it@openstreetmap.org</a><br class="">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it<br class=""></div></blockquote></div><br class=""></div></body></html>