<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=utf-8" http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<p>Ciao, no, non sono sicuro serva/basti un revert. A suo tempo
avevo dato un'occhiata veloce e mi era sembrata la soluzione più
veloce. Visto però che mi era stato detto che avrebbe sistemato il
mappatore in questione, non avevo approfondito.</p>
<p>Prima avevo un po' di tempo ed ho provato a fare qualche prova su
josm ma i risultati non erano soddisfacenti, quindi ho scritto
qua.</p>
<p>Appena riesco cerco di capirci di più, se nel frattempo qualcuno
vuole/può sistemare faccia pure.</p>
<p>Grazie</p>
<p>Marco<br>
</p>
<br>
<div class="moz-cite-prefix">Il 08/02/2017 20:03, Lorenzo "Beba"
Beltrami ha scritto:<br>
</div>
<blockquote
cite="mid:CA+0GfhjK7n+SLr=OBTsWxc4PN1XSBZ8MaNR4ex_A358Y-KO3SA@mail.gmail.com"
type="cite">
<div dir="ltr">
<div>Ciao Marco,<br>
</div>
<div>quella che hai linkato tu non è proprio una relazione, ma
una way con dei tag tipici da relazione (come type=route).<br>
</div>
<div>Infatti quella way fa parte di ben due relazioni: una che
indica che è un percorso escursionistico[1] e una che indica
che è un percorso per mountain bike.<br>
<br>
</div>
<div>Immagino che per errore siano stati tolti i tag del
sentiero e siano stati messi quelli della relazione...<br>
</div>
<div><br>
</div>
<div>Insomma, quella che hai indicato tu sarebbe la strada per
cui basterebbe aggiungerci un highway=path o spezzarla in vari
pezzetti per essere più precisi (se per esempio cambia il tipo
di suolo: sterrato, ghiaia, terra...) e per scegliere quale
tenere tra quella e i pezzetti delle altre way taggate come
"Via Vandelli" che ci corrono a fianco.<br>
<br>
</div>
<div>Sei sicuro quindi che sia necessario fare un revert secco?<br>
</div>
<div><br>
</div>
<div>Lorenzo<br>
</div>
<div><br>
[1] <a moz-do-not-send="true"
href="https://www.openstreetmap.org/relation/5878167">https://www.openstreetmap.org/relation/5878167</a><br>
[2] <a moz-do-not-send="true"
href="https://www.openstreetmap.org/relation/5878166">https://www.openstreetmap.org/relation/5878166</a><br>
</div>
</div>
<br>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<br>
<pre wrap="">_______________________________________________
Talk-it mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org">Talk-it@openstreetmap.org</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a>
</pre>
</blockquote>
<br>
</body>
</html>