<html>
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">
</head>
<body text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
<div class="moz-cite-prefix">Il 30/06/2017 11:28, Matteo Fortini ha
scritto:<br>
</div>
<blockquote type="cite"
cite="mid:CAC_9p+-cka_AQyApEXDXxVsjYm59fQAkoUvcpJ3o4Se7Q8pZtw@mail.gmail.com">
<p dir="ltr">Mi accodo all'argomento per porre una questione: ci
sono PA che mi segnalano di aver fatto una prima importazione di
dati geografici su osm, ma che si chiedono come gestirne
l'aggiornamento, siccome loro pubblicano tutto in open data e
vorrebbero evitare sia una divergenza, sia di doversi occupare
anche di ripetere la procedura per l'importazione. C'è modo di
costruire un percorso anche sperimentale per gestire la cosa?<br>
Magari ne è già stato discusso in lungo e in largo, ma mi sembra
importante evitare di sentire dire, come mi è successo, che un
ente non può usare osm perché non è allineato con le mappe
ufficiali.</p>
<p dir="ltr">Matteo</p>
</blockquote>
<br>
Mah guarda Matteo, secondo me la mossa migliore l'ha fatta AMAT
(Agenzia Mobilità Ambiente e Territorio) di Milano. Ha però fatto
una scommessa ed ha investito tempo e denaro. L'ha fatto in
occasione dell'Expò di Milano per cui lì le risorse c'erano, ho
poche speranze che in tempi di vacche magre si possa replicare la
loro esperienza.<br>
<br>
Per chi non conoscesse il lavorone di AMAT qui (1) troverà le slide
dell'intervento di Luca Percich che tenne al POLIMI a dicembre 2015,
il primo evento formale organizzato da WMI per OSM.<br>
Presero alcuni mappatori di Milano, svilupparono addirittura un
plugin per JOSM e altri strumenti (2); conciliarono il loro grafo
con quello di OSM inserendo il loro ID (tag loc_ref) ad ogni arco
stradale, qui (3) un esempio.<br>
In questo modo periodicamente fanno un confronto tra la loro copia
del DB e OSM vedendo in un attimo le discrepanze e andando a
correggere quello che potrebbe esere una loro mancanza, ad esempio
per una nuova lottizzazione, o un errore di qualche mappatore (in
tal caso sistemerebbero l'errore in OSM).<br>
Risultato di questo gran lavoro: AMAT può interagire con OSM
editando le informazioni quando ne vengono a conoscenza (pensiamo
allo spostamento di una fermata del bus o al cambiamento di una
linea); OSM nelal cerchia milanese gode di una qualità del dato
eccellente.<br>
Stante l'attuale situazione un lavoro del genere probabilmente
verrebbe cassato perchè loc_ref sarebbe considerato ridondante. Ne
vogliamo parlare?<br>
<br>
Alessandro Ale_Zena_IT<br>
<br>
<br>
1)
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://wiki.wikimedia.it/wiki/File:3_-_Luca_Percich_-_AMAT_OSM.pdf">http://wiki.wikimedia.it/wiki/File:3_-_Luca_Percich_-_AMAT_OSM.pdf</a><br>
2) <a class="moz-txt-link-freetext" href="https://github.com/amat-mi">https://github.com/amat-mi</a><br>
3) <a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/way/273649389">http://www.openstreetmap.org/way/273649389</a><br>
</body>
</html>