<div dir="ltr"><div><div>Premessa: non ho mai fatto un import dati, ma mi sono trovato spesso di fronte a dati in OSM importati male e a tapetto senza controlli sufficienti della parte delgi importatori (parlo del Veneto). <br><br>Cerco di inserire nella mappa quello che è sul terreno. Utilizzo massiciamente tracce GPX mie, foto mie e, più recentemente foto Mapillary me ed altrui.<br><br></div>IPurtroppo non ho trovato la risposta alla mia domanda: i dati alla fonte dell'import di Max, che licenza hanno? Era una domanda onesta. Tecnico esperto o no, questo aspetto del copyright è fondamentale per OSM.<br><br></div><div>Del resto sono d'accordo con Max che la procedura migliore è quella di utilizzare la conoscenza del territorio diretto.<br><br></div><div>Penso che le procedure per l'import sono meno importanti che lo spirito dell'approccio:<br></div><div>- solo dati con licenza compatibile<br></div><div>- solo dati che durano col tempo (il problema della manutenzione qualità dati è grave già per i dai inseriti nel modo tradizionale nel senso che siamo pochi mappatori in confronto alla quantità di dati che inseriamo). <br></div><div>- la qualità dei dai importati deve essere buona sotto l'aspetto del contenuto (tagging), della geometria e della posizione sulla mappa) <br></div><div>- un import deve essere un lavoro completo, cioè non dovrebbe mai richiedere un lavoro di controllo successivo da parte di altri mappatori (che purtroppo è spesso il caso)<br><br></div><div>Sicuramente una lettura critica delle regole per gli import non sarebbe un'idea sbagliata ...<br><br></div><div>Volker<br></div><div><br></div><div><br></div></div><div class="gmail_extra"><br><div class="gmail_quote">2017-07-05 14:27 GMT+02:00 MaxDragonheart <span dir="ltr"><<a href="mailto:massimilianomoraca@gmail.com" target="_blank">massimilianomoraca@gmail.com</a>></span>:<br><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">No, nell'equivoco ci sei tu che ancora non hai capito che non è come dici tu.<br>
Ma siccome ho già ripetuto più volte in questa conversazione la fonte, mi<br>
sono stancato di ripeterlo ancora.<br>
<br>
OSM è un bel progetto ma per le mie attività lavorative continuerò a far<br>
riferimento ai dati dei progetti OSM esteri(per fortuna realmente utili)<br>
facendo richieste in carta bollata alle varie entità sovrane quando avrò<br>
bisogno di dataset italiani(purtroppo).<br>
<br>
Per me questa discussione è andata ampiamente OT, lo scopo del post era un<br>
altro. Suppongo che un moderatore debba intervenire per chiuderlo.<br>
<br>
<br>
<br>
--<br>
View this message in context: <a href="http://gis.19327.n8.nabble.com/Import-non-andato-a-buon-fine-tp5898578p5898762.html" rel="noreferrer" target="_blank">http://gis.19327.n8.nabble.<wbr>com/Import-non-andato-a-buon-<wbr>fine-tp5898578p5898762.html</a><br>
<div class="HOEnZb"><div class="h5">Sent from the Italy General mailing list archive at Nabble.com.<br>
<br>
______________________________<wbr>_________________<br>
Talk-it mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org">Talk-it@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it" rel="noreferrer" target="_blank">https://lists.openstreetmap.<wbr>org/listinfo/talk-it</a><br>
</div></div></blockquote></div><br></div>