<div dir="ltr"><br><div class="gmail_extra"><br><div class="gmail_quote">2017-07-17 19:25 GMT+02:00 Giuseppe Sapuppo <span dir="ltr"><<a href="mailto:g.sapuppo@katamail.com" target="_blank">g.sapuppo@katamail.com</a>></span>:<br><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0px 0px 0px 0.8ex;border-left:1px solid rgb(204,204,204);padding-left:1ex">Chiedo aiuto per capire cosa è successo a questa strada:<br>
<a href="https://www.openstreetmap.org/way/392697476" rel="noreferrer" target="_blank">https://www.openstreetmap.org/<wbr>way/392697476</a><br>
La via Pierluigi da Palestrina va da via Delle Porte Nuove a via Benedetto Marcello.<br>
A qualcuno, pulendo l'arma, è partito un colpo.<br>
Si è quindi creata una scorciatoia che attraversa edifici, giardini e cantieri e va direttamente in fondo a via Benedetto Marcello per poi tornare indietro vicino al punto di partenza.<br>
E fin qui, poco male: è un errore che si può facilmente correggere.<br>
Quello che non mi spiego è perchè nella versione offline scaricata su smartphone a inizio mese la strada è integra, mentre l'ultima modifica alla strada è datata 7 mesi fa.<br>
<br></blockquote></div><br><br><br></div><div class="gmail_extra">Il problema è probabilmente qui:<br><a href="https://www.openstreetmap.org/node/4548350470/history">https://www.openstreetmap.org/node/4548350470/history</a><br><br></div><div class="gmail_extra">Se tu sposti nodi senza cambiare l'ordine (nel way della strada), non si creano nuove versioni.<br><br></div><div class="gmail_extra">Ciao,<br></div><div class="gmail_extra">Martin<br></div></div>