<div dir="ltr">Ciao,<div><br></div><div>tutti questi nodi sono nel mare gli lat/lon invertiti?</div><div><br></div><div>Non piace gli CAPITULI. Che é la significacione di la prima parte del nome?</div><div><br></div><div>Anche non piace gli abbriviazioni é possibile 'expand'? Se non é possibile sera lavoro per la persona che fà la importazione.</div><div><br></div><div>Como Operator, simplemente Apam anche funziona. Se vuole anche:</div><div><br></div><div>operator:wikidata=Q3601097</div><div><br></div><div>Polyglot (perdonarme per il italiano lamentabile)</div></div><div class="gmail_extra"><br><div class="gmail_quote">2017-08-18 12:57 GMT+02:00 Pietro Ferraboschi <span dir="ltr"><<a href="mailto:p.ferraboschi@apam.it" target="_blank">p.ferraboschi@apam.it</a>></span>:<br><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex"><div><div style="font-family:arial black,avant garde;font-size:12pt;color:#000000"><div>Rispondo anche a Federico e Davide.<br></div><div><br></div><div>Ok, provvederemo ad una operazione di conflating se questa è la procedura standard, oltre ad essere come mi avete fatto notare la migliore per un sistema collaborativo come osm.<br></div><div><br></div><div>Sulla licenza sinceramente non so risponderti: le posizioni le abbiamo rilevate noi una ad una in tanti anni e annualmente verifichiamo eventuali discrepanze e teniamo aggiornata la base dati, senza appoggiarci a terzi in nessun modo.<br></div><div><br></div><div>Comunque sì, ho letto la guida (<a href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Import/Guidelines" target="_blank">http://wiki.openstreetmap.<wbr>org/wiki/IT:Import/Guidelines</a>) e a tempo perso scriverò la paginetta wiki con tutti i passaggi del caso.</div><div>Leggendo il catalogo degli import ho trovo altre casistiche simili alla nostra <a href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Catalogue" target="_blank">qui</a>, fra tutte le seguenti tre:<br></div><div> - <a href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Milano/Trasporti_pubblici" target="_blank">http://wiki.openstreetmap.org/<wbr>wiki/Milano/Trasporti_pubblici</a><br></div><div> - <a href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tenerife_Bus_Transport_Import" target="_blank">http://wiki.openstreetmap.org/<wbr>wiki/Tenerife_Bus_Transport_<wbr>Import</a><br></div><div> - <a href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/AltoAdige_-_S%C3%BCdtirol/SASA_Bus_Stops_Import" target="_blank">http://wiki.openstreetmap.org/<wbr>wiki/AltoAdige_-_S%C3%<wbr>BCdtirol/SASA_Bus_Stops_Import</a><br></div><div>che copierò clamorosamente al netto del caricamento delle routes (ad oggi non possiamo caricarle).<br></div><div><br></div><div>se per curiosità volete avere un'anteprima dei dati, questo è il file aggiornato (quasi sicuramente sarà la versione finale).<br></div><div><a href="http://ge.tt/9fby1Dm2" target="_blank">http://ge.tt/9fby1Dm2</a></div><div><br></div><div><br><br>Pietro Ferraboschi<br>tel. <a href="tel:+39%200376%20230349" value="+390376230349" target="_blank">+39 0376 230349</a><br>- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -<br>APAM Esercizio S.p.A.<br>Sede legale: Via Dei Toscani, 3/C - 46100 Mantova<br>P.IVA/C.F. e iscrizione Registro Imprese di MN n. 02004750200<br>capitale sociale € 5.345.454,10 i.v.<br><br>Tel. 0376 2301 Fax 0376 230330<br><a href="mailto:apam@apam.it" target="_blank">apam@apam.it</a> - <a href="http://www.apam.it" target="_blank">www.apam.it</a></div><div><br></div><hr id="m_-2636884743155857519zwchr"><div><b>Da: </b>"Martin Koppenhoefer" <<a href="mailto:dieterdreist@gmail.com" target="_blank">dieterdreist@gmail.com</a>><br><b>A: </b>"talk-it" <<a href="mailto:talk-it@openstreetmap.org" target="_blank">talk-it@openstreetmap.org</a>><br><b>Inviato: </b>Venerdì, 18 agosto 2017 11:34:42<span class=""><br><b>Oggetto: </b>Re: [Talk-it] Caricamento massiccio di dati (bus_stop)<br></span></div><div><div class="h5"><div><br></div><div> sent from a phone<br><br>> On 17. Aug 2017, at 17:10, Pietro Ferraboschi <<a href="mailto:p.ferraboschi@apam.it" target="_blank">p.ferraboschi@apam.it</a>> wrote:<br>> <br>> Il lavoro di conflation non è ancora stato fatto.<br>> Questo principalmente per due motivi: il primo è che i dati presenti sono abbastanza vecchi e assolutamente parziali (le fermate sono presenti solo nel centro di Mantova, mentre il nostro servizio si estende anche in provincia e fino a Brescia, avendo linee fino a Brescia, Peschiera, ...), il secondo è che dal punto di vista delle misurazioni, essendo noi il provider ufficiale di trasporto pubblico, abbiamo la certezza che i nostri dati siano "più corretti" di quelli mappati da altri utenti (inoltre, periodicamente facciamo un controllo incrociato con i dati del sistema di localizzazione bus).<br><br><br>capisco il punto di vista della parte ufficiale, ma noi solitamente prendiamo il punto di vista contrario (più affidabili dati nostri che di terzi). Tanto errori ci possono essere in ogni dataset, quindi da un confronto (e rilievo in caso di differenze) possono approfittare entrambe le parti.<br><br>In realtà (da altri import) le posizioni in osm sono spesso più precise, in più sono perfettamente consistenti con il resto della mappa osm, cosa non è scontato per dati georiferiti con un altro sistema.<br><br><br>> <br>> A riguardo, stavo pensando, se esiste la possibilità, di eliminare i nodi presenti prima di caricare i nostri. E' una cattiva idea?<br><br><br>si, cattiva idea. Hai visto le linee guida per l'import? Generalmente si pubblicano i dati da importare in formato osm, così la community può verificare il tutto prima di fare l'upload.<br>Che licenza hanno i dati?<br><br>Ciao,<br>Martin <br>______________________________<wbr>_________________<br>Talk-it mailing list<br><a href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-it@openstreetmap.org</a><br><a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it" target="_blank">https://lists.openstreetmap.<wbr>org/listinfo/talk-it</a><br></div></div></div></div></div><br>______________________________<wbr>_________________<br>
Talk-it mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org">Talk-it@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it" rel="noreferrer" target="_blank">https://lists.openstreetmap.<wbr>org/listinfo/talk-it</a><br>
<br></blockquote></div><br></div>