<html>
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">
</head>
<body text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
<div class="moz-cite-prefix">Il 12/02/2018 20:59,
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:riccardopastocchi@alice.it">riccardopastocchi@alice.it</a> ha scritto:<br>
</div>
<blockquote type="cite"
cite="mid:1618b9a39aa.riccardopastocchi@alice.it"><br>
Una cosa fondamentale è segnalare le strade strette (e nel centro
storico ce ne sono molte), dove passano le macchine, ma non
l'ambulanza.
<div>Avevo intenzione di mettere strada chiusa, per far si che il
navigatore non la considerasse, ma per OSM non sarebbe corretto,
perché una macchina volendo ci potrebbe passare.</div>
<div><br>
</div>
<div>Calcolando che il navigatore mi permette di escludere le
strade sterrate, pensavo di mettere appunto strade sterrate, ma
anche questo per OSM non è corretto.</div>
<div><br>
</div>
<div>Quindi come posso fare?</div>
</blockquote>
<br>
<br>
Ciao,<br>
OSM è un universo di cui ora conoscerai forse lo 0.1%<br>
Fare una mappatura del genere è sbagliato e tu stesso più avanti te
ne accorgeresti e dovresti correggerla. Il metodo corretto è mappare
quello che esiste o i cartelli che si trovano; per le strade leggi
questa paginetta
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Editing_Standards_and_Convention">https://wiki.openstreetmap.org/wiki/IT:Editing_Standards_and_Convention</a>
dove troverai i tag per i limiti che cerchi.<br>
<br>
Non ho idea su quale navigatore tu abbia, ma il concetto non è
mappare per ottenere il risultato che piace a te. Alcuni navigatori
o app permettono di impostare il peso e la larghezza o altezza del
mezzo e questo risolverebbe già gran parte del problema. Anche
perchè se il vostro 118 avesse ambulanze con larghezze diverse come
dovresti fare?<br>
<br>
Guarda ad esempio a questo link <a class="moz-txt-link-freetext" href="http://overpass-turbo.eu/s/w8s">http://overpass-turbo.eu/s/w8s</a> (devi
aspettare alcuni secondi perchè esegue una interrogazione al
database) i limiti di larghezza che abbiamo mappato a Genova, città
del Salone Nautico. Oppure guarda i limiti di altezza
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://overpass-turbo.eu/s/w8t">http://overpass-turbo.eu/s/w8t</a> (ad oggi 250 nel solo comune).<br>
<br>
Giusto tre giorni fa parlavo con un responsabile dei gruppi TAS
(Topografia Applicata al Soccorso) dei VVF che suggeriva di mappare
anche la larghezza stimata delle strade sterrate. Ad un mio sguardo
interrogativo ha spiegato che per il servizio AIB Antincendio
Boschivo era molto importante!<br>
<br>
Ecco che il mio consiglio di ieri di non avere fretta aveva un senso
:-)<br>
<br>
Happy mapping<br>
Alessandro Ale_Zena_IT<br>
<br>
<br>
</body>
</html>