<div dir="ltr"><div>Il marker azzurro semitrasparente è derivato dal dataset candidato all'import. <br>Il marker azzurro opaco è il punto (o centro del poligono) derivato da query operpass-turbo. <br><br>Quando si preme "Good" si invia una revisione dei soli tag verdi. Nel caso (come capita 1/20) il distributore in OSM sia fuori posto oltre la piazzola, si lascia un fixme, per es. "adjust location".<br></div><div><br>Mi è capitato che il name in OSM fosse da modificare (<a href="http://p.es">p.es</a> è name=IP , ma il dataset dichiara brand=Shell), di conseguenza sarebbe da lasciare un fixme tipo "check name".<br><br></div><div>Può succedere che il sistema di audit ti selezioni un POI già controllato, in questo caso è anche possibile aggiungere note al fixme già compilato da altri.<br><br><br></div><br><div><br></div></div><div class="gmail_extra"><br><div class="gmail_quote">Il giorno 19 aprile 2018 21:06, liste DOT girarsi AT posteo DOT eu <span dir="ltr"><<a href="mailto:liste.girarsi@posteo.eu" target="_blank">liste.girarsi@posteo.eu</a>></span> ha scritto:<br><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex"><span class="">On 17/04/18 23:48, liste DOT girarsi AT posteo DOT eu wrote:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
Questo:<br>
<br>
Transparent marker is the external dataset point location.<br>
<br>
<br>
Sarebbe da considerare duplicate?<br>
<br>
La posizione di un POI è giusta con informazioni valide, poi a fianco c'è uno trasparente.<br>
</blockquote>
<br></span>
Ho scritto in maniera troppo criptica? :)<div class="HOEnZb"><div class="h5"><br>
<br>
<br>
<br>
-- <br>
_|_|_|_|_|_|_|_|_|_<br>
|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|<br>
Simone Girardelli<br>
<br>
______________________________<wbr>_________________<br>
Talk-it mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-it@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it" rel="noreferrer" target="_blank">https://lists.openstreetmap.or<wbr>g/listinfo/talk-it</a><br>
</div></div></blockquote></div><br></div>