<html>
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8">
</head>
<body text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
<p><br>
</p>
<div class="moz-cite-prefix">On 8/21/2018 6:20 PM, Ivo Reano wrote:<br>
</div>
<blockquote type="cite"
cite="mid:CAK2t+CCoA567os8kbqFYKULGRTFMNqwrnLg4cb6K9=Xk_Ge5Vw@mail.gmail.com">
<div dir="ltr">
<div>Si, una traccia così è (quasi) completamente inutile.</div>
<div>Io per una roba simile, la GTA nella provincia di Torino,
ho usato Qlandkarte GT, con molta, molta pazienza, <br>
</div>
</div>
</blockquote>
<p>Ciao IVO!</p>
<p>con JOSM puoi fare lo stesso lavoro ma più velocemente. Essendo
una relazione è composta da molti segmenti ognuno con una sua
direzione, verso ecc<br>
</p>
<p>ma devi prima convertirla in geojson<br>
</p>
<blockquote type="cite"
cite="mid:CAK2t+CCoA567os8kbqFYKULGRTFMNqwrnLg4cb6K9=Xk_Ge5Vw@mail.gmail.com"><br>
<div class="gmail_quote">
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0

.8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div dir="ltr">
<div><br>
</div>
<div>ho scaricato fa waymarkedtrails la traccia delle
ciclabile delle Drava [1] ma purtroppo per Osmand è
inutilizzabile in quanto i segnmenti non sono ordinati.</div>
<br>
<div>Che fare?</div>
</div>
</blockquote>
</div>
</blockquote>
<p>Se è solo per utilizzarla su OSMAND o su un altro router per
seguire la traccia... ad esempio...una volta convertita in GEOJSON
da JOSM la ri-converti in GPX e funziona benissimo... <br>
</p>
<p>ecco qua<br>
</p>
<p><a class="moz-txt-link-freetext" href="http://wikisend.com/download/430646/draura.gpx">http://wikisend.com/download/430646/draura.gpx</a><br>
</p>
<p>ciao</p>
<p><br>
</p>
</body>
</html>