<html>
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">
</head>
<body text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
<p>... potrebbe anche essere obstacle=landslide (frana), già usato
in 4 casi (vedi [1])</p>
<p>[1] <a class="moz-txt-link-freetext" href="https://taginfo.openstreetmap.org/keys/?key=obstacle#values">https://taginfo.openstreetmap.org/keys/?key=obstacle#values</a><br>
</p>
<br>
<div class="moz-cite-prefix">On 2018-08-29 19:02, Sergio Manzi
wrote:<br>
</div>
<blockquote type="cite"
cite="mid:5206b4e6-e167-ea73-1e0f-a5eb868d7bcc@smz.it">
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">
<p>Secondo il wiki [1] "barrier" è un elemento artificiale
(costruito appositamente per limitare i movimenti) mentre
"obstacle" è un elemento che oggettivamente limita il passaggio
e può essere di origine naturale.</p>
<p>Quindi... direi "obstacle", ma come valore della chiave... non
è prevista quella giusta! Io *inventerei* "boulder" (vedi [2]),
ma se non si vuole essere troppo creativi, la cosa che gli si
avvicina di più mi sembra essere "heap", oppure anche solo
"yes".</p>
<p>Inoltre penso non farebbe male aggiungere anche una key
"access" con valore "no" se l'ostruzione blocca del tutto la
possibilità di usufruire del sentiero.</p>
<p><br>
</p>
<p>P.S., Ciao a tutti, è il mio primo post sulla mailing-list:
sono Sergio, da Venezia...<br>
</p>
<br>
[1]
<a class="moz-txt-link-freetext"
href="https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Obstacle#Differences_with_other_keys"
moz-do-not-send="true">https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Obstacle#Differences_with_other_keys</a><br>
[2] <a class="moz-txt-link-freetext"
href="http://www.wordreference.com/enit/boulder"
moz-do-not-send="true">http://www.wordreference.com/enit/boulder</a><br>
<br>
<div class="moz-cite-prefix"><br>
On 2018-08-29 18:43, Roberto Brazzelli wrote:<br>
</div>
<blockquote type="cite"
cite="mid:911320bd-2e54-3142-e831-3e28b46ba321@gmail.com">
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html;
charset=utf-8">
Ok come proposta cosa vuol dire, si può usare?<br>
Se utilizzo il tags barrier=block il render di openstretmap<br>
non si modifica giusto...ma per quanto riguarda OSMand?<br>
<br>
Grazie mille<br>
<br>
<div class="moz-cite-prefix">Il 29/08/2018 16:44, Martin
Koppenhoefer ha scritto:<br>
</div>
<blockquote type="cite"
cite="mid:56A5822C-3FC6-49D7-A3AA-4CF75247671E@gmail.com">
<meta http-equiv="content-type" content="text/html;
charset=utf-8">
<br>
<br>
<div id="AppleMailSignature">sent from a phone</div>
<div><br>
On 29. Aug 2018, at 12:13, Roberto Brazzelli <<a
href="mailto:geom.brazzelli@gmail.com"
moz-do-not-send="true">geom.brazzelli@gmail.com</a>>
wrote:<br>
<br>
</div>
<blockquote type="cite">
<div>si presente con una grosso ostruzione nel mezzo?</div>
</blockquote>
<br>
<div><br>
</div>
<div>ci sono vari tags, forse barrier=block ? C’è anche
obstacle come proposta:</div>
<div><a
href="https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Obstacle"
moz-do-not-send="true">https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Obstacle</a></div>
<div><br>
</div>
<div>e forse anche hazard, se ci fossero pericoli:</div>
<div><a
href="https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/hazard"
moz-do-not-send="true">https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/hazard</a></div>
<div><br>
</div>
<div>Ciao, Martin </div>
<br>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<br>
<pre wrap="">_______________________________________________
Talk-it mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org" moz-do-not-send="true">Talk-it@openstreetmap.org</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it" moz-do-not-send="true">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a>
</pre>
</blockquote>
<br>
<br>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<br>
<pre wrap="">_______________________________________________
Talk-it mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org" moz-do-not-send="true">Talk-it@openstreetmap.org</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it" moz-do-not-send="true">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a>
</pre>
</blockquote>
<br>
</blockquote>
<br>
</body>
</html>