<div dir="ltr"><div dir="ltr"><div dir="ltr"><div>Ciao,</div><div>scusate se rispondo solo ora.</div><div>L'edit l'ho rimosso, per quello che riguarda la formattazione dei tag avevo semplicemente ricopiato un import precedente.</div><div>Serve ugualmente un ok scritto dal comune? sul sito [1] è riportato quanto segue:</div><div>"Per questo la Giunta Comunale di Pavia con propria deliberazione n° 234
Reg. Delib. del 16-12-2010 ha evidenziato che il download dei dati
geografici pubblicati sul portale cartografico è da considerarsi a
titolo gratuito e successivamente con determinanzione Dirigenziale n°
347/04 dell' 11/08/2011 di adottare per la divulgazione dei dati diffusi
tramite il canale Internet, la licenza denominata <em>"Creative Commons Legal Code - Attribuzione 3.0 ITALIA (CC BY 3.0)”</em>,
consentendo all’utente la possibilità di riprodurre, distribuire,
trasmettere ed adottare liberamente e gratuitamente i dati, anche a
scopi commerciali."<br></div><div>I dati che vorrei importare sono [2]</div><div><br></div><div><br></div><div>[1] <a href="http://dati.comune.pv.it/site/it/home/normativa/open-data-del-comune-di-pavia-linee-guida.html">http://dati.comune.pv.it/site/it/home/normativa/open-data-del-comune-di-pavia-linee-guida.html</a></div><div>[2] <a href="http://dati.comune.pv.it/site/it/home/dati/scheda357.html">http://dati.comune.pv.it/site/it/home/dati/scheda357.html</a></div><div><br></div></div></div></div><br><div class="gmail_quote"><div dir="ltr">Il giorno gio 6 dic 2018 alle ore 09:31 Andrea Musuruane <<a href="mailto:musuruan@gmail.com">musuruan@gmail.com</a>> ha scritto:<br></div><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex"><div dir="ltr"><div>Ciao,</div><div> scusate ma questo edit è da revertare. Si tratta di un import non discusso e mal fatto, con campi provenienti da uno shapefile di terze parti (it:pv:pavia*) che non hanno senso in OSM.<br></div><div><br></div><div>Ciao,</div><div><br></div><div>Andrea</div><div><br></div></div><br><div class="gmail_quote"><div dir="ltr">On Thu, Dec 6, 2018 at 12:08 AM Riccardo Usardi <<a href="mailto:usbe0usbe@gmail.com" target="_blank">usbe0usbe@gmail.com</a>> wrote:<br></div><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex"><div dir="ltr"><div dir="ltr"><div>Emulando il precedente import ho aggiunto solo il collegio Golgi,</div><div>i tag sono corretti?</div><div><a href="https://www.openstreetmap.org/way/652939585" target="_blank">https://www.openstreetmap.org/way/652939585</a><br></div></div></div><br><div class="gmail_quote"><div dir="ltr">Il giorno mer 5 dic 2018 alle ore 23:43 Riccardo Usardi <<a href="mailto:usbe0usbe@gmail.com" target="_blank">usbe0usbe@gmail.com</a>> ha scritto:<br></div><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex"><div dir="auto">Ho visto l'import e son ben conscio di non dover modificare nulla. <div dir="auto">Sto controllando una ad una le occorrenze (per fortuna son poche) e aggiungo i tag necessari . </div><div dir="auto"><br></div><div dir="auto"><br></div></div><br><div class="gmail_quote"><div dir="ltr">Il giorno mer 5 dic 2018, 23:24 Sergio Manzi <<a href="mailto:smz@smz.it" target="_blank">smz@smz.it</a>> ha scritto:<br></div><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
<p>Scusate, in realtà sto parlando a vanvera perché non so a che
livello di istruzione si collocano i collegi universitari ai quali
vi riferite.</p>
<p>"college", comunque, è un termine difficile, perché ha valore
diverso a seconda delle nazioni [1]: negli USA è equivalente ad
una università, ma in UK e altrove è più simile ad un liceo
Italiano.</p>
<p>In OSM sembra debba essere preso nell'accezione USA, ma non si
capisce perché: OSM non dovrebbe essere basato sull'Inglese
Britannico?</p>
<p>[+] <a class="m_7776930892961777955m_-2062206597587501788m_2200836425424693888m_1109041737801098585moz-txt-link-freetext" href="https://en.wikipedia.org/wiki/College" rel="noreferrer" target="_blank">https://en.wikipedia.org/wiki/College</a></p>
<p><br>
</p>
<div class="m_7776930892961777955m_-2062206597587501788m_2200836425424693888m_1109041737801098585moz-cite-prefix">On 2018-12-05 23:12, Andrea Albani
wrote:<br>
</div>
<blockquote type="cite">
<div dir="auto">
<div>Io proporrei amenity=college. Il Ghislieri è già mappato
così e mi sembra coerente sia con la definizione di osm [0]
che con quella di wikipedia [1], ovvero istituzioni post 2°
grado che preparano all'università (oltre ad offrire servizi
aggiuntivi come l'alloggio) . Tieni in generale presente che a
Pavia è stato fatto un import dei buildings proveniente da
dataset comunale, quindi ti chiederei per cortesia di non
modificare le attuali geometrie. </div>
<div dir="auto"><br>
</div>
<div dir="auto">[0] <a href="https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dcollege" rel="noreferrer noreferrer" target="_blank">https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dcollege</a></div>
<div dir="auto">[1] <a href="https://it.m.wikipedia.org/wiki/College" rel="noreferrer noreferrer" target="_blank">https://it.m.wikipedia.org/wiki/College</a></div>
<div dir="auto"><br>
<div class="gmail_quote" dir="auto">
<div dir="ltr">Il giorno mer 5 dic 2018, 21:31 Riccardo
Usardi <<a href="mailto:usbe0usbe@gmail.com" rel="noreferrer noreferrer" target="_blank">usbe0usbe@gmail.com</a>>
ha scritto:<br>
</div>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div dir="ltr">
<div dir="ltr">
<div>Ciao lista,</div>
<div>ho scaricato il shp dei collegi universitari
pavesi dal sito del comune.</div>
<div>Quali tag vanno utilizzati per queste aree e/o
edifici?</div>
<div>amenity: university mi sembra errato ma anche
taggarli come alberghi o simili mi sembra errato.</div>
<div><br>
</div>
<div>ps i dati sono rilasciati dal Comune di Pavia con
licenza - CC-BY 3.0 da quello che ho capito possono
essere utilizzati, giusto?<br>
</div>
</div>
</div>
_______________________________________________<br>
Talk-it mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org" rel="noreferrer
noreferrer noreferrer" target="_blank">Talk-it@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it" rel="noreferrer noreferrer noreferrer noreferrer" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a><br>
</blockquote>
</div>
</div>
</div>
<br>
<fieldset class="m_7776930892961777955m_-2062206597587501788m_2200836425424693888m_1109041737801098585mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<pre class="m_7776930892961777955m_-2062206597587501788m_2200836425424693888m_1109041737801098585moz-quote-pre">_______________________________________________
Talk-it mailing list
<a class="m_7776930892961777955m_-2062206597587501788m_2200836425424693888m_1109041737801098585moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org" rel="noreferrer" target="_blank">Talk-it@openstreetmap.org</a>
<a class="m_7776930892961777955m_-2062206597587501788m_2200836425424693888m_1109041737801098585moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it" rel="noreferrer" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a>
</pre>
</blockquote>
</div>
_______________________________________________<br>
Talk-it mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org" rel="noreferrer" target="_blank">Talk-it@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it" rel="noreferrer noreferrer" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a><br>
</blockquote></div>
</blockquote></div>
_______________________________________________<br>
Talk-it mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-it@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it" rel="noreferrer" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a><br>
</blockquote></div>
_______________________________________________<br>
Talk-it mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-it@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it" rel="noreferrer" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a><br>
</blockquote></div>