<html>
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8">
</head>
<body text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
<div class="moz-cite-prefix">Andrea Albani je 24.2.2019 ob
0:03 napisal:<br>
</div>
<blockquote type="cite"
cite="mid:CAHCXu5m0pttHxN7vdSYWXkCjvk8joMGCROR5QZQjhJt==Q+ngQ@mail.gmail.com">
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0px 0px 0px
0.8ex;border-left:1px solid rgb(204,204,204);padding-left:1ex">
<div bgcolor="#FFFFFF">Per me living street è questo:<br>
<a
href="https://www.mapillary.com/map/im/MHCrjvHhwNjn0mzM0sJngQ"
target="_blank" moz-do-not-send="true">https://www.mapillary.com/map/im/MHCrjvHhwNjn0mzM0sJngQ</a></div>
</blockquote>
<div><br>
</div>
<div>ok... inizio di una zona residenziale di cui all'art. 3 comma
58 del CdS citato nel wiki OSM. Quel tratto di strada lo vedrei
mappato così:<br>
</div>
<div><br>
</div>
<div>highway=residential</div>
<div>maxspeed=20</div>
<div><br>
</div>
<div>cosa mi aggiunge mapparlo invece come living_street ? la
domanda non è retorica, vorrei capire c'è un valore aggiunto.</div>
<div><br>
</div>
<div>Una certezza però mi sento di averla: se non c'è quel
cartello sicuramente non è una living street.<br>
</div>
<div><br>
</div>
<div>Ciao</div>
</blockquote>
<br>
<tt>Non saprei. L'unica cosa che mi viene in mente è pensando
all'inverso: quindi tutte le strade che non hanno quel cartello
non sono da taggare come residential?<br>
<br>
Damjan<br>
</tt>
</body>
</html>