<html>
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8">
</head>
<body>
<p><font face="Calibri">Circa il modo di mappare di Lola Fox non
posso ancora esprimermi mi occorre tempo per approfondire i
changeset. Guardando alcuni tuoi changeset come ad es. il
105737157 (<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://www.openstreetmap.org/changeset/105737157">https://www.openstreetmap.org/changeset/105737157</a>) è
evidente quello che ho scritto, ovvero una inutile ripetizione
di nodi nel tratto in comune tra le way 949808800 e 949808098;
sono appena 4 nodi che potrebbero passare a solo 2 con i
multipolygon; </font><font face="Calibri"><font face="Calibri">se
però estendiamo il ragionamento a tutte le way che presentano
sovrapposizione di nodi e lati è evidente che è un lavoro di
mappatura apparentemente corretto ma che presenta tutti i suoi
limiti, in particolare per un futuro aggiornamento</font>. Io
avrei utilizzato il multipolygon.</font></p>
<p><font face="Calibri">PS la way </font><font face="Calibri">949808800
manca il tag che specifichi il tipo di coltura dalle immagini
Esri e Mapbox sono degli olivi, quindi, oltre orchad </font><font
face="Calibri"><font face="Calibri">andrebbe messo </font>anche
trees=olive_trees
(<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:trees">https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:trees</a>); mentre per la
way 949808098 dalle immagini Esri si vedono sempre degli olivi
(forse non più lavorati) ma avrei forti dubbi che possa essere
un prato/pascolo (landuse=meadow) non vendendo
animali/stalle/ripari nei dintorni.<br>
</font></p>
<div class="moz-cite-prefix">Il 03/06/2021 00:22, Gianmario Mengozzi
ha scritto:<br>
</div>
<blockquote type="cite"
cite="mid:CAJYjOvu-HdseiYX=B=00sGab0sBQ=qunnX-4Ns8inRU+PFSWBg@mail.gmail.com">
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=UTF-8">
<div dir="ltr">ciao a tutti,
<div>sto verificando da qualche giorno l'attività dell'utente <a
href="https://www.openstreetmap.org/user/Lola%20Fox"
target="_blank" moz-do-not-send="true">https://www.openstreetmap.org/user/Lola%20Fox</a> che
da settimane inserisce con ID dei multipoligoni da decine a
centinaia di membri che coprono enormi porzioni di terreno con
tag generici del tipo landuse=forest e analoghi.
<div>Gli/le ho scritto per capire il tipo di approccio che sta
adottando, ma così ad una prima occhiata non sono convinto
che sia la migliore delle soluzioni, poiché:</div>
<div>- verificando dai layer tipo Mapbox , non mi pare che i
contorni di questi super multipoligoni coincidano con
caratteristiche del terreno "reali";</div>
<div>- si perdono molti dettagli all'interno di questi
poligoni enormi, poichè dentro ovviamente c'è di tutto
(farmland, farmyard, scrub, heath, etc), in parole più
semplici: così sembra tutta boscaglia, ma in realtà non lo
è;</div>
<div>- sono oggetti di difficilissima gestione ex-post e
quindi disincentivano gli utenti, soprattutto quelli alle
prime armi, a migliorare la granularità e ad aggiungere
dettagli.</div>
<div><br>
</div>
<div>Personalmente, anche se ovviamente richiede molto molto
più tempo e fatica, sto adottando un approccio molto più
granulare su piccole e ben delimitate porzioni di terreno
,cercando il più possibile di aderire alle immagini più
recenti presenti nei layer di JOSM, tra l'altro conoscendo
personalmente la zona in questione (mi trovate qui: <a
href="https://www.openstreetmap.org/user/Jinx71"
target="_blank" moz-do-not-send="true">https://www.openstreetmap.org/user/Jinx71</a> )</div>
<div><br>
</div>
<div>che ne pensate? </div>
<div><br>
</div>
<div>grazie dei contributi</div>
</div>
-- <br>
<div dir="ltr" class="gmail_signature"
data-smartmail="gmail_signature">- Gianmario</div>
</div>
<br>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<pre class="moz-quote-pre" wrap="">_______________________________________________
Talk-it mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org">Talk-it@openstreetmap.org</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a>
</pre>
</blockquote>
</body>
</html>