<div dir="ltr"><div><div>Si instalan el ContourMerge plugin es facil de pegar la frontera al río.<br><br></div>No olvidar de deseleccionar los puntos con esas cruces amarillos, antes de intentar otro tramo.<br><br></div>Polyglot<br></div><div class="gmail_extra"><br><div class="gmail_quote">2014-12-20 23:31 GMT+01:00 Wille <span dir="ltr"><<a href="mailto:wille@wille.blog.br" target="_blank">wille@wille.blog.br</a>></span>:<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<div>Buena sugestión, Alex. Ya he
actualizado el Tasking Manager.<div><div class="h5"><br>
<br>
On 20-12-2014 19:45, Alex Barth wrote:<br>
</div></div></div>
<blockquote type="cite"><div><div class="h5">
<div dir="ltr">
<div>Hola todo/as -</div>
<div><br>
</div>
<div>(Super emocionado por la iniciativa de #mapazonia)</div>
<div><br>
</div>
<div>Veo que despegamos la frontera del Rio Acre que no es
correcto: <a href="http://cl.ly/image/2Q2c2S1e2W2l" target="_blank">http://cl.ly/image/2Q2c2S1e2W2l</a></div>
<div><br>
</div>
<div>
<div>Quien puede agregar mejores instrucciones en el tasking
manager?</div>
</div>
<div><br>
</div>
<div>Algo así:</div>
<div><br>
</div>
<div>===</div>
<div><br>
</div>
<div>Parte del Río Acre forma una frontera entre Bolivia y
Brazil</div>
<div><br>
</div>
<div><a href="http://es.wikipedia.org/wiki/Fronteras_de_Bolivia#L.C3.ADmites_de_Bolivia-Brasil" target="_blank">http://es.wikipedia.org/wiki/Fronteras_de_Bolivia#L.C3.ADmites_de_Bolivia-Brasil</a><br>
</div>
<div><br>
</div>
<div>y entre Perú y Brazil:</div>
<div><br>
</div>
<div>"Por el río Acre, aguas abajo, hasta la boca del riachuelo
Yaverija, donde empieza la frontera con Bolivia, cerca al
poblado de Iñapari."</div>
<div><br>
</div>
<a href="http://es.wikipedia.org/wiki/Fronteras_del_Per%C3%BA" target="_blank">http://es.wikipedia.org/wiki/Fronteras_del_Per%C3%BA</a><br>
<div><br>
</div>
<div>Los ways de la frontera deben ser pegados con el centro del
río, así:</div>
<div><br>
</div>
<div><a href="http://cl.ly/image/0a2a1O2V1m0N" target="_blank">http://cl.ly/image/0a2a1O2V1m0N</a><br>
</div>
<div><br>
</div>
<div>Pero no así:</div>
<div><br>
</div>
<div><a href="http://cl.ly/image/2Q2c2S1e2W2l" target="_blank">http://cl.ly/image/2Q2c2S1e2W2l</a><br>
</div>
<div><br>
</div>
<div>===</div>
<div><br>
</div>
<div>Alex</div>
<div><br>
</div>
<div>(Marco Antonio, copio a tí por que levantaste este tema en
el Mapazonia hilo)</div>
</div>
<br>
<fieldset></fieldset>
<br>
</div></div><pre>_______________________________________________
talk-latam mailing list
<a href="mailto:talk-latam@openstreetmap.org" target="_blank">talk-latam@openstreetmap.org</a>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-latam" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-latam</a>
</pre>
</blockquote>
<br>
</div>
<br>_______________________________________________<br>
talk-latam mailing list<br>
<a href="mailto:talk-latam@openstreetmap.org">talk-latam@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-latam" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-latam</a><br>
<br></blockquote></div></div>