<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN">
<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#ffffff" text="#000000">
For information and avoiding colision.<br>
Pour information et éviter les collisions.<br>
--<br>
FrViPofm<br>
<br>
Le 09/07/2011 11:09, Marc Sibert a écrit :
<blockquote cite="mid:4E181ACC.5070309@sibert.fr" type="cite">
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
<title></title>
Le 09/07/2011 09:33, RatZilla$ a écrit :
<blockquote
cite="mid:CAE1n3mSL=rppBUoWyF-p5Mwn+bEWATK0k88fKTDrdAGS7O0z5w@mail.gmail.com"
type="cite">
<p>Bonjour à tou[te]s</p>
<p>Les limites administratives sont disponibles librement chez
Maplibrary. Ce sont ces fichiers qui ont servi pour la
Tunisie. Le Sud
Soudan a été découpé suivant ces limites. Il suffit de
reprendre les
limites au format shape puis ogr2osm et c'est magique. Je
pourrai
documenter tout ça à 12h00.</p>
<p>Gael</p>
<blockquote type="cite">On Jul 9, 2011 9:21 AM, "Greg" <<a
moz-do-not-send="true" href="mailto:ewalavir@gmail.com">ewalavir@gmail.com</a>>
wrote:<br>
<br>
Bonjour à tous
<div><br>
</div>
<div>Je viens de voir aujourd'hui que le Sud-Soudan [1] vient
d'accéder à l'indépendance. Quelqu'un sait où on peut
trouver une
frontière que l'on peut importer dans OSM ?</div>
<div><br>
</div>
<div>D'ailleurs, question pratique : comment on coupe un pays
en
deux dans OSM ? Je pense pas avoir trouvé d'outil pour
diviser les
relations facilement...</div>
<div>(Pas étonnant vu le nombre de différentes relations qui
existent, d'ailleurs)<br>
<div><br>
</div>
<div>[1] <a moz-do-not-send="true"
href="http://fr.wikipedia.org/wiki/Sud-Soudan"
target="_blank">http://fr.wikipedia.org/wiki/Sud-Soudan</a></div>
<div><br>
</div>
<div>Greg</div>
<br>
</div>
</blockquote>
</blockquote>
Bonjour,<br>
<br>
Ces limites ne sont pas immédiates car il n'apparait que celles
des
"provinces" (Level 1), c'est à partir des 3 provinces du sud que
l'on
peut reconstituer ce nouvel état.<br>
<br>
J'essaie un truc avec un Shape file pour produire un .OSM en
passant
par spatialite et une belle requete SQL. <br>
<br>
Pour ceux qui cherchent, la source est ici
<a moz-do-not-send="true" class="moz-txt-link-freetext"
href="http://www.maplibrary.org/stacks/Africa/Sudan/index.php">http://www.maplibrary.org/stacks/Africa/Sudan/index.php</a><br>
<br>
A+<br>
</blockquote>
<br>
</body>
</html>