[OSM-dev-fr] [Mapnik] MemoryError avec la table planet_osm_point
Nicolas Dumoulin
nicolas_openstreetmap.org at dumoulin63.net
Mar 21 Déc 11:23:51 GMT 2010
Bonjour,
J'ai un soucis quand j'essaie d'ajouter une couche appelant des données de la
table planet_osm_point dans mon rendu mapnik. Voici le style minimal qui fait
planter :
<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<!DOCTYPE Map [
<!ENTITY srs900913 "+proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +lat_ts=0.0 +lon_0=0.0
+x_0=0.0 +y_0=0 +k=1.0 +units=m +nadgrids=@null +no_defs +over">
<!ENTITY datasource-settings SYSTEM "inc/datasource-settings.xml.inc">
]>
<Map bgcolor="white" srs="&srs900913;">
<FontSet name="bold-fonts"><Font face_name="DejaVu Sans Bold" /></FontSet>
<Style name="text">
<Rule>
<MaxScaleDenominator>100000</MaxScaleDenominator>
<TextSymbolizer name="name" fontset_name="bold-fonts" size="32"
fill="#000" halo_fill="#fff" halo_radius="4" placement="line"/>
</Rule>
</Style>
<Layer name="locality" status="on" srs="&srs900913;">
<StyleName>text</StyleName>
<Datasource>
<Parameter name="table">
(select way,place,name from planet_osm_point) as placenames
</Parameter>
&datasource-settings;
</Datasource>
</Layer>
</Map>
J'obtiens le message :
Traceback (most recent call last):
File "./aubiere.py", line 47, in <module>
cairoDraw("aubiere.png", imgx, imgy)
File "./aubiere.py", line 26, in cairoDraw
mapnik.render(m, ctx)
MemoryError
C'est bizarre, car il y a pas mal d'autres données qui passent bien (bâti et
filaire). J'ai vérifié dans ma base, j'ai deux place=locality sur ma zone, et
j'ai la même erreur avec la requête :
(select way,place,name from planet_osm_point where place='locality') as
placenames
Si je modifie la requête pour pointer sur la table line ou polygon, ça passe
(mais je n'ai rien de rendu).
Une idée ?
Merci
--
Nicolas Dumoulin
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:NicolasDumoulin
More information about the dev-fr
mailing list