[dev-italia] OSM box
Lorenzo Perone
lorenzo.perone a gmail.com
Ven 2 Set 2016 09:43:46 UTC
Ciao a tutti,
torno sul tema.
Secondo voi è possibile far girare un vector tile server su un raspberry
con linux?
Ciao.
l.
Lorenzo Perone
twitter: @lorenzo_perone <https://twitter.com/lorenzo_perone>
photoblog: http://immagini.me
Il giorno 30 giugno 2016 10:07, Lorenzo <lorenzo.perone a gmail.com> ha
scritto:
>
> Il giorno 29 giu 2016, alle ore 21:24, Paolo F <geofrizz a gmail.com> ha
> scritto:
>
> Ciao a tutti,
> credo di aver trovato il problema !!
> In realta' a differenza di quanto riportato direttamente sul sito OSM, per
> i tiles, non viene utilizzato il WGS84/EPSG4326
> <http://spatialreference.org/ref/epsg/4326/>, ma EPSG:3857/Pseudo
> Mercator/EPSG:900913 (google)
> <http://spatialreference.org/ref/sr-org/7483/> e questo e' ufficiale sul
> sito
>
> openstreetmapdata.com/info/projections
>
> Dove viene appositamente specificato nell'ultima riga
>
> Nel dubbio ho verificato sul tile server di test che ho creato nei giorni
> scorsi ed effettivamente ho riscontrato che nel nome stesso della cartella
> che contiene i land_polygons e che e' stata creata nell'installazione dello
> style viene riportato il numero 3857; inizialmente lo avevo interpretato
> come un numero di versione.
> All'interno della cartella in un file README si parla di "Mercator
> projection", non ancora contento mi sono aperto lo shape file con qgis che
> mi ha ulteriormente confermato il sistema di riferimento delle coordinate:
> (EPGS:3857, WGS 84 / Pseudo Mercator).
> I due sistemi non dovrebbero differire di molto.
>
> Se tu Lorenzo vuoi provare ad aggiungere, nella mappa di test che hai
> creato, anche i dati convertiti in questo sistema ... possiamo vedere se
> anche quel piccolo scarto viene definitivamente eliminato.
>
> Ciao, Paolo
>
>
>
> Ciao Paolo,
> dal sito https://www.epsg-registry.org/
>
> leggo
>
> NameCodeTypeStatusArea DescriptionRemarks / Description
>
> WGS 84 / Pseudo-Mercator
> EPSG::3857
> ProjectedCRS
> Valid
> World between 85.06°S and 85.06°N.
> Uses spherical development of ellipsoidal coordinates. Relative to WGS 84
> / World Mercator (CRS code 3395) errors of 0.7 percent in scale and
> differences in northing of up to 43km in the map (equivale...
> la differenza con WGS84 sembra minima.
> Magari @NAPO ci corregge :)
> Ciao.
> l.
>
-------------- parte successiva --------------
Un allegato HTML è stato rimosso...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/dev-italia/attachments/20160902/fd7a3c59/attachment.html>
Maggiori informazioni sulla lista
dev-italia