[Hot-francophone] Umap et Overpass : cas de la Guinée Equatoriale constituée de 3 entités (continentale et insulaires)
Augustin
xhemp at mykolab.com
Ven 15 Avr 17:34:28 UTC 2016
Salut à tous !
Suite aux discussions sur le fil "[Hot-francophone] Requête Overpass :
union de plusieurs searchArea", j'ai requêté à droite à gauche via
Overpass Turbo et rencontré une difficulté :
Lorsque je cherche à importer dans uMap le résultat de cette requête
(http://overpass-turbo.eu/s/fGe - extraction des limites admin de la
Guinée Equatoriale) :
[out:xml][timeout:500];
(
{{geocodeArea:"Guinée Equatoriale"}}->.searchArea17;
)->.region;
(
relation["admin_level"="2"](area.region);
);
out body;
>;
out skel qt;
uMap ne récupère que les noeuds (centres admins) et ne crée pas de
polygones. Le problème est à sûrement dû au cas d'un multipolygone (la
Guinée Equatoriale "est constituée de deux parties, l'une continentale,
bordée par le Cameroun <https://fr.wikipedia.org/wiki/Cameroun> et le
Gabon <https://fr.wikipedia.org/wiki/Gabon>, l'autre insulaire avec
l'île de Bioko <https://fr.wikipedia.org/wiki/Bioko> (où se trouve la
capitale Malabo <https://fr.wikipedia.org/wiki/Malabo>) et l'île
d'Annobón <https://fr.wikipedia.org/wiki/Annob%C3%B3n>" - Wikipedia) qui
n'est pas déclaré en tant que tel (et oui la relation est de type=boundary).
Si j'ajoute ">>;" pour la récursivité dans la requête, je récupère bien
les membres de la relation dans uMap (chemins et noeuds) mais uMap ne
crée pas de polygone.
Quelqu'un a une piste ? (via OverPass Turbo tout simplement, j'étudierai
d'autres options via d'autres outils plus tard si pas de solution).
Merci d'avance !
Augustin
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/hot-francophone/attachments/20160415/e3a214b5/attachment.html>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Hot-francophone