[Hot-francophone] Umap et Overpass : cas de la Guinée Equatoriale constituée de 3 entités (continentale et insulaires)
Vincent Bergeot
vincent at bergeot.org
Sam 16 Avr 14:50:36 UTC 2016
Le 16/04/2016 13:41, Augustin a écrit :
> Merci vincent ! c'est bien ça mais cela fonctionne sur la version plus
> récente de uMap dispo sur https://framacarte.org (merci Yohan pour le
> retour).
si je comprends bien, ce qui fonctionne c'est que umap interprète tout
cela comme un polygone fermé, c'est cela ? Indépendamment de ce que
retourne la requête overpass ?
Bon w-e
>
> Bon WE à tous
>
> On 15/04/2016 21:24, Vincent Bergeot wrote:
>> Bonjour,
>>
>> Le 15/04/2016 19:34, Augustin a écrit :
>>> Salut à tous !
>>>
>>> Suite aux discussions sur le fil "[Hot-francophone] Requête Overpass
>>> : union de plusieurs searchArea", j'ai requêté à droite à gauche via
>>> Overpass Turbo et rencontré une difficulté :
>>>
>>> Lorsque je cherche à importer dans uMap le résultat de cette requête
>>> (http://overpass-turbo.eu/s/fGe - extraction des limites admin de la
>>> Guinée Equatoriale) :
>>>
>>> [out:xml][timeout:500];
>>> (
>>> {{geocodeArea:"Guinée Equatoriale"}}->.searchArea17;
>>> )->.region;
>>> (
>>> relation["admin_level"="2"](area.region);
>>> );
>>> out body;
>>> >;
>>> out skel qt;
>>>
>>> uMap ne récupère que les noeuds (centres admins) et ne crée pas de
>>> polygones. Le problème est à sûrement dû au cas d'un multipolygone
>>> (la Guinée Equatoriale "est constituée de deux parties, l'une
>>> continentale, bordée par le Cameroun
>>> <https://fr.wikipedia.org/wiki/Cameroun> et le Gabon
>>> <https://fr.wikipedia.org/wiki/Gabon>, l'autre insulaire avec l'île
>>> de Bioko <https://fr.wikipedia.org/wiki/Bioko> (où se trouve la
>>> capitale Malabo <https://fr.wikipedia.org/wiki/Malabo>) et l'île
>>> d'Annobón <https://fr.wikipedia.org/wiki/Annob%C3%B3n>" - Wikipedia)
>>> qui n'est pas déclaré en tant que tel (et oui la relation est de
>>> type=boundary).
>>>
>>> Si j'ajoute ">>;" pour la récursivité dans la requête, je récupère
>>> bien les membres de la relation dans uMap (chemins et noeuds) mais
>>> uMap ne crée pas de polygone.
>>>
>>> Quelqu'un a une piste ? (via OverPass Turbo tout simplement,
>>> j'étudierai d'autres options via d'autres outils plus tard si pas de
>>> solution).
>>
>> j'ai rencontré un problème similaire pour des communes en france,
>> posé la question sur le forum dont voici le lien :
>> http://forum.openstreetmap.fr/viewtopic.php?f=3&t=4514
>>
>> Cela concerne effectivement le role "outer" pour les membres de la
>> relation boundary.
>>
>> Bonne requête :) et soirée
>>
>> --
>> Vincent Bergeot
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Hot-francophone mailing list
>> Hot-francophone at openstreetmap.org
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/hot-francophone
>
>
>
> _______________________________________________
> Hot-francophone mailing list
> Hot-francophone at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/hot-francophone
--
Vincent Bergeot
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/hot-francophone/attachments/20160416/425b578a/attachment.html>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Hot-francophone