[Hot-francophone] Fwd: Re: [Talk-sn] name=* vs. ref=* pour les rues Dakaroises
Jean-Marc Liotier
jm at liotier.org
Mar 26 Jan 12:36:43 UTC 2016
On 2016-01-26 13:01, mohamet lamine Ndiaye wrote:
> OK, on peut se partagé le travail si tu trouve que c'est beaucoup.
> fais moi juste un descriptif des endroits où on les rencontre le plus
Évidemment c'est plus sympa à plusieurs !
Voici, dans la péninsule de Dakar, tous les ways de classe highway avec
un nom contenant "-" suivi de deux chiffres:
http://overpass-turbo.eu/s/dZq
Il y en a 500... A coups d'édition directe du XML ça peut aller très
vite - mais avant j'ai encore une question...
Prenons le cas de la rue portant "ref=GD-17". Elle porte aussi "name=Rue
GD-17". Or d'après l'article du wiki, la ref=*est correcte mais le
name=* doit être supprimé vu qu'il ne s'agit pas du nom propre requis
pour que figure un name=*. Mais d'un autre côté, "Rue GD-17" est
peut-être aussi finalement aussi un peu un nom usuel local et pas
seulement une référence. Alors que fait-on ? L'usage de "Rue GD-17"
comme nom est-il prévalent et donc à formaliser par "name=Rue GD-17" ou
bien doit-on supprimer le "name=Rue GD-17" pour ne garder que
"ref=GD-17" ?
-------------- section suivante --------------
Une pièce jointe HTML a été nettoyée...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/hot-francophone/attachments/20160126/fb692c7b/attachment.html>
Plus d'informations sur la liste de diffusion Hot-francophone