[Talk-ar] Sobre las categorías de las calles
Guillermo Sansovic
sansovic en gmail.com
Mar Sep 16 20:14:21 BST 2008
Mailman está configurado con include_rfc2369_headers y a mí me están
llegando los headers.
2008/9/16 Matias D'Ambrosio <angasule en gmail.com>:
> On Tuesday 16 September 2008 13:56:38 Guillermo Sansovic wrote:
>> > Eso es lo que recomiendan en la wiki de OSM, si, salvo en la pagina de
>> > Argentina:
>> > http://wiki.openstreetmap.org/index.php/WikiProject_Argentina
>> >
>> > Donde dice "Si no se sabe el tipo de calle se puede usar
>> > highway=unclassified". Habria que corregir la wiki, para que
>> > diga "highway=road" ahi. Hable con gente de OSM y me dijeron que es
>> > probable que invertir los significados rompa algo de software.
>>
>> Tenés razón. Esto estaba en el wiki desde antes que existiera
>> highway=road. No era una práctica muy recomendable pero era lo que
>> hacía mucha gente, especialmente fuera del Reino Unido.
>> Ya lo corregí en el wiki.
>>
> Excelente :)
> Creo que en la clasificacion de las calles no se deberia hacer tanto enfasis
> en la velocidad (como se menciona en la wiki), para eso esta el tag:
>
> http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Key:maxspeed
>
>> > PD: Me acabo de dar cuenta que los mensajes de la lista van con TO: al
>> > autor y CC: a la lista. En esta lista no tiene mas sentido que el TO: sea
>> > la lista?
>>
>> Sí, es a propósito así.
>>
>> Acá hay una explicación en inglés de por qué:
>> http://www.unicom.com/pw/reply-to-harmful.html
> A lo que respondo, obviamente, con:
> http://www.metasystema.net/essays/reply-to.mhtml
>
> O usen el RFC 2369 que ya tiene 10 años y es la solucion ideal (y mailman lo
> soporta):
>
> http://www.ietf.org/rfc/rfc2369.txt
>
> _______________________________________________
> Talk-ar mailing list
> Talk-ar en openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ar
>
More information about the Talk-ar
mailing list