[Talk-ar] Desplazamiento fotográfico
Guillermo Sansovic
sansovic en gmail.com
Lun Sep 29 21:29:18 BST 2008
Lo más probable es que la foto satelital de Yahoo esté desplazada; por
eso es que siempre tratamos de basarnos en trazos de gps para las
coordenadas correctas. Tanto en Potlatch como en JOSM podés desplazar la
imagen para hacerla coincidir con la el trazo del gps.
Si no hay trazos de gps de esa zona, al menos en un rato te voy a ayudar
un poco porque el fin de semana atravesé la provincia y capturé el
recorrido.
El 27/09/2008 14:56, JAP dijo :
> Estoy intentando trazar los mapas correspondientes a la ciudad de
> Concepción del Uruguay en Entre Ríos, trabajando con:
>
> JOSM
> Planos y planchetas catastrales.
>
> La ubicación del rectángulo es lat=-32.46 lon=-58.26
>
> Como prueba, antes de hacer cualquier macana, tracé:
> *Ruta Nacional 14 a la izquierda.
> *Línea de muelles a la derecha.
> *Plaza central y tres calles.
>
> Lo subí, y mediante Potlatch veo que la superposición sobre la foto
> aérea, que es de pésima calidad, mis trazas están con un pequeño
> desfasaje, constante y parejo.
> Como la foto es mala, no puedo aumentar la resolución y ver con más detalle.
> Verifiqué mis datos, y los *creo* correctos.
> ¿Puede deberse a mala calidad de la imagen de fondo Yahoo Aerial?
> ¿Cuán confiable son esas imágenes, en las zonas do no están en alta
> resolución?
>
> Porque si esa foto aérea es confiable, mis planos son inútiles y deberé
> borrar todo lo que hice.
> O la otra que se me ocurre, es llamar a alguno de mis parientes, y que
> me pase por lo menos tres posiciones GPS de puntos conocidos de la
> ciudad, para ver cuánto es el desfase y corregirlo.
>
> Gracias.
>
>
More information about the Talk-ar
mailing list