[Talk-ar] Trazas gps
Fabian Alejandro
fagervan en gmail.com
Mar Sep 20 13:13:38 BST 2011
En el nokia 5800 uso el whereami+ y el ttgpslogger.
ambos generan .gpx
El whereami+ te baja el mapa josm de la zona.
saludos!.
2011/9/20 Javier Argentina <javier.debian.bb.ar en gmail.com>
> Estimados:
>
> Tengo un celular nokia con gps incorporado, symbian 60, y un
> programita que me genera tracks en un archivo de nombre "track.dat" de
> esta forma:
>
> 0-38.880476 -62.101630 21.5020110906171402
> 1-38.879157 -62.101675 20.5020110906171419
> 2-38.879059 -62.099835 22.0020110906171434
> 3-38.878574 -62.099184 24.5020110906171449
> 4-38.878564 -62.099200 24.0020110906171504
> 5-38.878633 -62.099105 23.5020110906171519
> 6-38.878557 -62.099124 23.5020110906171534
> 7-38.877355 -62.099722 22.5020110906171550
> 8-38.875537 -62.100326 22.0020110906171605
> 9-38.872858 -62.101013 23.0020110906171628
>
> o sea, orden, latitud, longitud y altura s/n/m.
> ¿Conocen de algún programa que me permita convertirlo a gpx o plugin
> par importarlo a josm?
> Porque pasarlos a mano uno por uno...
> En lo posible, GNU/Linux.
>
> Gracias.
> JAP
>
> _______________________________________________
> Talk-ar mailing list
> Talk-ar en openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ar
>
------------ próxima parte ------------
Se ha borrado un adjunto en formato HTML...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-ar/attachments/20110920/7162f17c/attachment.html>
Más información sobre la lista de distribución Talk-ar