[Talk-ar] Trazas gps
tochi.moreno en gmail.com
tochi.moreno en gmail.com
Mar Sep 20 14:24:04 BST 2011
Definitivamente GPSBabel,
También podés probar una interface web que usa el GPSBabel de fondo y
es un poco mas fácil de usar.
http://www.gpsvisualizer.com/
Tiene una función donde vos le decís que es lo que estás ingresando.
Suerte.//
--
-----------------------
Fernando "Tochi" Moreno
-----------------------
2011/9/20 Federico Alberto Sayd <fsayd en uncu.edu.ar>:
> El 20/09/11 09:01, Javier Argentina escribió:
>>
>> Estimados:
>>
>> Tengo un celular nokia con gps incorporado, symbian 60, y un
>> programita que me genera tracks en un archivo de nombre "track.dat" de
>> esta forma:
>>
>> 0-38.880476 -62.101630 21.5020110906171402
>> 1-38.879157 -62.101675 20.5020110906171419
>> 2-38.879059 -62.099835 22.0020110906171434
>> 3-38.878574 -62.099184 24.5020110906171449
>> 4-38.878564 -62.099200 24.0020110906171504
>> 5-38.878633 -62.099105 23.5020110906171519
>> 6-38.878557 -62.099124 23.5020110906171534
>> 7-38.877355 -62.099722 22.5020110906171550
>> 8-38.875537 -62.100326 22.0020110906171605
>> 9-38.872858 -62.101013 23.0020110906171628
>>
>> o sea, orden, latitud, longitud y altura s/n/m.
>> ¿Conocen de algún programa que me permita convertirlo a gpx o plugin
>> par importarlo a josm?
>> Porque pasarlos a mano uno por uno...
>> En lo posible, GNU/Linux.
>>
>> Gracias.
>> JAP
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-ar mailing list
>> Talk-ar en openstreetmap.org
>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ar
>>
> En Linux podrías probar con gpsbabel que lee una gran cantidad de formatos
> de gps y exporta a gpx.
>
> Saludos
>
> _______________________________________________
> Talk-ar mailing list
> Talk-ar en openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ar
>
Más información sobre la lista de distribución Talk-ar