[Talk-at] fixme
Wolfgang W. Wasserburger
osm at wasserburger.at
Mon Dec 1 23:57:39 UTC 2008
OK, darauf hatte ich noch nicht geachtet:
"Landsat";3
"survey";83
"GIS Land Steiermark";1
"yahoo";350
"knowledge";2
"approximate knowledge";5
lg Wolfgang
--------------------------------------------------------------------------------
-----Original Message-----
From: talk-at-bounces at openstreetmap.org [mailto:talk-at-bounces at openstreetmap.org]On Behalf Of Florian Schweikert
Sent: Monday, December 01, 2008 11:12 AM
To: OpenStreetMap AT
Subject: Re: [Talk-at] fixme
Ich setze fixmes meistens wenn ich Straßen über Yahoo mappe (source=yahoo), werde mir auch angewöhnen nicht bloss fixme=yes zu schreiben.
Macht eigentlich oneway=no Sinn? Habe mir überlegt in Gegenden systematisch Einbahnen zu taggen und alle überprüften Nicht-Einbahnen als oneway=no einzutragen damit ich oder jemand anders später sieht das hier die Einbahn überprüft wurde. Ist ahnlich wie noexit=yes, damit niemand eine Verbindung einzeichnet wo eine Mauer ist ;)
mfg,
Florian
Am 1. Dezember 2008 08:03 schrieb Wolfgang W. Wasserburger <osm at wasserburger.at>:
Sorry, so war's natürlich nicht gemeint. Klarerweise muß den Tag nicht der
letzte User gesetzt haben, der daran was verändert hat; vielleicht zeigt
dies aber auch genau das Problem des fixme=yes-Tags; Wenn man gerade
drüberarbeitet und nicht weiß, was der Vorgänger gefixed haben wollte, kann
es durchaus sein, daß man genau dieses Detail einarbeitet, aber das fixme
nicht entfernen kann, weil man ja nicht weiß, was der Vorgänger gefixed
haben wollte.
Dem Wiki entnehme ich, daß der fixme-Tag eigentlich mit einem beliebigen
Wert belegt werden kann. Tatsächlich sind aber 1695 der 1750 einfach nur mit
yes belegt.
Bitte an alle: schreibt wirklich rein, was zu tun ist, dann kann das ein
anderer entfernen, sobald er's erledigt hat. Und vielleicht können jene, die
die wahren Urheber der fixme=yes sind, nochmal was ergänzen.
lG Wolfgang
> -----Original Message-----
> From: talk-at-bounces at openstreetmap.org
> [mailto:talk-at-bounces at openstreetmap.org]On Behalf Of Andreas Labres
> Sent: Monday, December 01, 2008 5:41 AM
> To: OpenStreetMap AT
> Subject: Re: [Talk-at] fixme
>
>
> Wolfgang W. Wasserburger wrote:
> > und von den rund 1700 fixmes gehen jeweils rund 250 auf Gabriel Ebner
> > und Mapper_07 sowie 168 an _al.
>
> Sorry, aber nur weil ein Element einen fixme Tag hat und zuletzt von mir
> verändert wurde, heißt das noch lange nicht, daß ich den Tag auch
> gesetzt habe.
> Ich habe z.B. öfter mal bei einer Straße nur den Namen ergänzt
> und die anderen
> Tags (incl. dem fixme) unverändert gelassen.
>
> Überhaupt sollte man IMO nicht glauben, daß man an der
> "Genauigkeit" irgendwas
> verbessert, indem man jetzt panisch irgendwelche fixmes durchgeht.
>
> Ich hab fixmes selbst dort gesetzt, wo ich mir denke, daß jemand mit mehr
> Ortskenntis drüberschauen sollte (oder wo man ggf. nochmal
> hinfahren und vor Ort
> nachschauen sollte), z.B. wenn ich mir über die access restrictions (z.B.
> mangels Foto) nicht sicher war.
>
> "Sollte man sich gelegentlich mal anschauen"...
>
> Servus, Andreas
>
> _______________________________________________
> Talk-at mailing list
> Talk-at at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
>
_______________________________________________
Talk-at mailing list
Talk-at at openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-at/attachments/20081202/bd30dac7/attachment.html>
More information about the Talk-at
mailing list