[Talk-at] [Talk-de] MotorwayCheck
Wolfgang W. Wasserburger
osm at wasserburger.at
Thu Dec 4 11:22:14 UTC 2008
danke für die Österreich-Version, Line 1 habe ich mal erledigt - sende CC an talk-at
lg Wolfgang
> -----Original Message-----
> From: talk-de-bounces at openstreetmap.org
> [mailto:talk-de-bounces at openstreetmap.org]On Behalf Of Gary68
> Sent: Thursday, December 04, 2008 11:28 AM
> To: talk-de
> Subject: Re: [Talk-de] MotorwayCheck
>
>
> anyway, habe jetzt true/false auch als valide implementiert. wäre
> vielleicht mal was für einen bot?
>
> Deutschland und Österreich sind online:
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/MotorwayCheck
>
>
> ciao
>
> gerhard
>
> Am Donnerstag, den 04.12.2008, 11:19 +0100 schrieb Ulf Lamping:
> > Jochen Topf schrieb:
> > > On Wed, Dec 03, 2008 at 10:11:28PM +0100, Gary68 wrote:
> > >> tja, was ist korrekt?
> > >>
> > >> in map features stehen als werte für oneway=
> > >>
> > >> yes/no or
> > >> 1/-1
> > >>
> > >> daher ist die liste etwas länglich und "true" evtl. nicht korrekt?
> > >
> > > Also true war immer korrekt und in Europa gibt es >100.000 ways mit
> > > oneway=true. (Ca. genausoviele mit =1 und dreimal so viele mit =yes.)
> > > Weiß nicht, warum das nicht in Map Features ist. :-(
> > >
> > > Jochen
> >
> > Da gab es doch vor einiger Zeit mal eine längere Diskussion auf dieser
> > (oder talk?) Liste, daß xy=true (bzw. false) irgendwie nur von
> > Informatikern intuitiv verstanden wird.
> >
> > Wenn ich mich recht entsinne, war daher der Konsens besser yes / no zu
> > verwenden.
> >
> > Gruß, ULFL
>
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
More information about the Talk-at
mailing list