[Talk-at] Straßencheck Wien
Andreas Labres
list at lab.at
Fri Dec 19 12:24:44 UTC 2008
Roland Spielhofer wrote:
> Beim durchsehen der Nur-in-OSM-Seite sind mir aber ein paar
> Eigenartigkeiten aufgefallen: so ist z.B. die Hildebrandtgasse als im 8.
> liegend verzeichnet - liegt aber eindeutig im 18. Ebenso die
> Frauenfeldergasse - liegt im 17., laut Nur-in-OSM aber im 18. Sind hier
> die Bezirksgrenzen nicht ganz korrekt?
Die "hintenrum" Bezirkszuordnung erfolgt anhand eines "Mittelpunktes" des
jeweiligen Bezirks. Die Mittelpunkte hatte ich mal aus einer Karte abgelesen.
1. Innere Stadt 16.370 O 48.209 N
2. Leopoldstadt 16.433 O 48.201 N
3. Landstraße 16.403 O 48.194 N
4. Wieden 16.371 O 48.193 N
5. Margarethen 16.356 O 48.187 N
6. Mariahilf 16.350 O 48.195 N
7. Neubau 16.349 O 48.202 N
8. Josefstadt 16.348 O 48.211 N
9. Alsergrund 16.356 O 48.225 N
10. Favoriten 16.385 O 48.153 N
11. Simmering 16.454 O 48.164 N
12. Meidling 16.321 O 48.171 N
13. Hietzing 16.252 O 48.178 N
14. Penzing 16.252 O 48.226 N
15. Rudolfsheim-Fünfhaus 16.326 O 48.196 N
16. Ottakring 16.297 O 48.214 N
17. Hernals 16.296 O 48.235 N
18. Währing 16.319 O 48.234 N
19. Döbling 16.329 O 48.261 N
20. Brigittenau 16.380 O 48.244 N
21. Floridsdorf 16.416 O 48.279 N
22. Donaustadt 16.488 O 48.214 N
23. Liesing 16.294 O 48.141 N
> Gäbe es die als osm-File, könnte
> man das mal durchschauen.
Naja, noch viel besser wäre, wenn wir die Grenzen erst mal im OSM hätten...
> Noch eine Frage: Was bedeutet die Entfernung, die in der Klammer
> angegeben wird? Welche Einheit ist das?
Mußt Du Sven fragen... Möglich wäre, ihn in talk-de zu fragen...
Servus, Andreas
More information about the Talk-at
mailing list