[Talk-at] Nussdorf vs. Nußdorf
Norbert Wenzel
n_wenzel at gmx.net
Wed Dec 24 13:55:22 UTC 2008
On 12/24/2008 02:40 PM, Wolfgang W. Wasserburger wrote:
>> Soweit ich weiß sucht OSB die nächsten Ortsnamen und setzt sie vor die
>> Bugs. Daher nehm ich an gibt es irgendwo den Ortsteil "Nussdorf". Da
>> einige hier in letzter Zeit sehr fleißig waren in der Gegend, wollt ich
>> mal anfragen ob jemand von euch weiß, wo der Node stecken könnte bzw. ob
>> es ohnehin korrekterweise schon "Nussdorf" heißt (was mich doch wundern
>> würde).
>>
>
> Ich weiß zwar noch nicht, wie man von OSB automatisch Mitteilungen bekommt,
> aber die Sache mit dem scharfen S ist halt mit der neuen deutschen
> Rechtschreibung erst recht im A...
Die Mitteilung stammt aus dem RSS Feed[0] für Wien und Umgebung. Der
Eintrag ist vom 22.12.
> 1.) Straße zB ist gleich geblieben, daher ist mal die größte Panik vorbei.
> 2.) Eigennamen bleiben grundsätzlich unverändert, d.h. Her Nußbaum heißt
> jetzt nicht Nussbaum, daher auch Nußdorf und nicht Nussdorf; möglicherweise
> liefert OSB allerdings schreibvereinfachte Ausdrücke.
Das wäre eine Möglichkeit, allerdings denk ich, ist es für OSB bei
weitem einfacher nur den nächsten Ortsnamen durchzureichen, anstatt
irgendwas zu "vereinfachen".
> PS: wenn es Dir wirklich wichtig ist, suche ich das morgen auch in der
> gesamten Datenbank :-)
Nein, wichtig ist es gar nicht, mich hat eigentlich das Doppel-S nur
optisch im RSS Feed gestört. ;-)
lg,
Norbert
[0]
http://openstreetbugs.appspot.com/getRSSfeed?b=48.07883710371094&t=48.34103122837863&l=16.04270489458862&r=16.79320843459772
More information about the Talk-at
mailing list