[Talk-at] newby hätte ein paar fragen
Stefan Hirschmann
krasnoj at gmx.at
Tue Dec 30 13:13:02 UTC 2008
Norbert Wenzel wrote:
> On 12/30/2008 12:49 PM, Andreas Kainz wrote:
>> 1. Bezüglich Höhenkoordinaten können die gps tracker diese ja
>> aufzeichnen, beim Übertrag in osm gehen diese aber verlohren oder?
>> Werden die Höhenkoordinaten nicht benötigt?
>
> Derzeit gibt es auf der Karte nur Höheninformationen, wenn man sie
> manuell dazuschreibt bspw. bei Berggipfeln. Dafür gibt es ele=meter. Für
> Höhenlinien kannst du die Cyclemap (umschalten am blauen Plus am rechten
> Kartenrand) verwenden, aber die sind anscheinend nicht sonderlich genau.
>
>> 2. Links zu einer Homepage einfügen. Wenn man ein Lokal einträgt oder
>> eine Ortschaft oder sonstwas, ... ist es möglich die Homepage des
>> Lokals einzutragen?
>
> Eintragen kann man alles. Ich glaub website=URI ist recht häufig für
> sowas, zumindest verwend ich das in dem Glauben, dass es recht häufig ist.
Habe mal Fredericks Austria File ausgewertet:
===================================
$ cat austria-081224.osm | grep 'internet' | grep www | wc -l
1
$ cat austria-081224.osm | grep 'website' | grep www | wc -l
92
$ cat austria-081224.osm | grep 'url' | grep www | wc -l
106
===================================
Also am beliebtesten scheint url für die Website zu sein.
Habe mal nach proposals gesucht und tonnenweiße widersprüchliches gefunden:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:url
Die beiden anderen Proposals sind abandoned. Und die URL läuft unter
Annotation, d.h. Anmerkung.
Zusammenfassend: Es gibt immer noch keine Entscheidung zwischen url und
website. Mir persönlicher kommt url sinnvoller vor, aber das ist mehr
Geschmackssache als sachlicher Grund.
>
>> 3. Im ländlichen Raum gibt es kaum brauchbare Satilitenbilder um die
>> Gebäude nachzuzeichnen. In anderen
>> Mappen (herold.at) sieht man am Land dann das Ortsgebiet
>> eingezeichnet. Sowas hab ich bei OSM noch nicht gefunden. Geht das
>> auch oder gibt es eine andere Lösung. Damit man sich in etwa
>> vorstellen kann, wie groß die Ortschaft ist.
>
> Es gibt zumindest landuse=residential, was du dir bspw. in Bad
> Leonfelden[0] anschauen kannst. Das sollte zumindest den bewohnten
> Ortskern gut abdecken denk ich.
Es ist möglich den Ort selber statt als Punkt als Fläche einzuzeichnen.
Aber: Sieht gerendert schlimm aus (sofern es nicht alle Orte machen) und
mir sind nicht mal die exakten Grenzen meines Heimatortes bekannt. Also
besser landuse=residential.
MfG Stefan
More information about the Talk-at
mailing list