[Talk-at] Bankomat im Spar
Wolfgang Schreiter
blubb88 at gmx.at
Sun Mar 8 09:40:12 UTC 2009
Hab' bis jetzt immer atm=yes verwendet, aber auch nur im Zweifel.
Die Frage ist, ist der ATM Teil des Geschäftes (also im SPAR gibt's einen
atm) oder unabhängig davon zugänglich (wie bei einer Bank; macht einen
Unterschied, wenn man außerhalb der Öffnungszeiten einen sucht). Das ist
derzeit nicht sauber darstellbar, weil bei Bank/Post der atm ein Attribut
ist (Öffentlichkeit 24x7 ist hier wohl unterstellt).
Besser wäre amenity für "frei zugänglich" und atm für "im Geschäft". Möchte
man auch im Geschäft noch Position darstellen (z.B. Einkaufszentrum), dann
bleibt nur amenity mit Relation zum Geschäft (wegen der Öffnungszeiten).
Um dem Ganzen einen Sinn zu geben, muss man atm=yes als Sonderlösung für
Bank/Post interpretieren, d.h. ein atm bei einer Bank ist immer frei
zugänglich (liegt in der Natur der Bank und spart ein Objekt), und sonst nur
amenity verwenden. Insofern ist die Lösung mit dem Supermarkt als Gebäude
praktisch, aber nahezu alle Supermärkte sind derzeit nodes, was dann immer
zu doppelten nodes führt.
Ein pragmatischer Vorschlag (wenn auch nicht perfekt) könnte sein, wie folgt
zu taggen:
alleinstehend ... amenity=atm ... öffentlich zugänglich, 24x7
Bank/Post ... atm=yes/no ... öffentlich zuänglich, 24x7 (auch wenn die
Bank/Post Öffnungszeiten hat)
im Geschäft/Gebäude node ... atm=yes/no ... gehört zum Geschäft/Gebäude
(gleiche Öffnungszeiten)
im Geschäft/Gebäude area ... atm=yes/no oder amenity + relation
contains/part_of o.ä. (gleiche Öffnungszeiten)
Das lässt auch die Möglichkeit offen, den atm dem Gebäude oder dem Geschäft
im Gebäude zuzuordnen.
LG
Wolfgang
P.S: Da wäre dann noch die Sache mit den SB-Foyers... ;-) Aber ernsthaft,
gibt's nicht Wichtigeres? (Stichwort Relation von Pflegeaufwand der Daten zu
Nutzern)
More information about the Talk-at
mailing list